goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Расширение границ территорий опережающего развития

tor yakutiyaГраницы двух территорий опережающего развития (ТОР) в Якутии расширят за счёт включения дополнительных земельных участков, это позволит создать условия для запуска новых инвестиционных проектов в сфере промышленности и туризма. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве сообщил, что в составе ТОР «Южная Якутия» появится угольный кластер, который разместится на территории Нерюнгринского и Олёкминского районов Якутии. К 2027 году там построят обогатительную фабрику, куда будет поступать уголь с Сыллахского месторождения. Реализация этого проекта позволит дополнительно привлечь не менее 15,7 млрд рублей частных инвестиций и создать более 1,1 тыс. рабочих мест.
Площадь ТОР «Якутия» вырастет за счёт земельного участка в Якутске, где предполагается построить четырёхзвёздочный гостиничный комплекс на 150–180 номеров. Объём частных инвестиций в этот проект составляет 1,4 млрд рублей.

«После получения статуса резидента ТОР «Якутия» проект сможет пользоваться господдержкой – применять налоговые льготы и административные преференции. Его реализация положительно отразится на привлечении в регион новых инвесторов и формировании в республике высокого уровня гостеприимства», - отметил директор ООО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики
 - Якутия» Дмитрий Борисов.
ТОР – специальный инструмент, призванный стимулировать развитие приоритетных отраслей экономики и привлекать новых инвесторов. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам, процедура свободной таможенной зоны. Всего на Дальнем Востоке расширены границы четырёх территорий опережающего развития (ТОР).