goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

elrus 2024

Столичный производитель создал импортозамещающий кабель

sverhgibkiyИнженеры-конструкторы московского научно-производственного предприятия создали сверхгибкий кабель, который выдерживает несколько миллионов циклов изгиба. Об этом сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.
«Московские производители продолжают активную работу в области научных исследований и собственных разработок, способствующих замещению на рынке импортных товаров. При этом локальные изделия отличаются высоким качеством и по ключевым характеристикам в разы превосходят зарубежные аналоги. Например, новая разработка столичного предприятия «Спецкабель» поможет закрыть потребности российского рынка в особо гибких монтажных кабелях для промышленной робототехники. Важно, что для изготовления нового кабеля используются преимущественно отечественные материалы», – заявил Владислав Анатольевич.

Пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы сообщила - предварительные испытания показали, что устойчивость нового кабеля к изгибам в несколько раз выше, чем у европейских аналогов.
Новый монтажный кабель также характеризуется малым радиусом изгиба, что позволяет использовать его в роботизированных технологических системах, например, на автоматических производственных линиях или станках с числовым программным управлением.
Добиться нужной гибкости удалось благодаря новым технологиям пучковой скрутки медных жил из большого числа тонких проволок.
Сегодня предприятие проводит комплексные испытания кабеля и готовится к началу производства.
«Производственно-технологическая база завода позволяет изготавливать широкую линейку таких изделий с разными конструктивными исполнениями. Серия отличается маслобензостойкостью и широким температурным диапазоном эксплуатации. Изделия можно применять в экстремальных условиях, например, на нефтегазохимических предприятиях, в том числе за полярным кругом», – подчеркнул генеральный директор предприятия «Спецкабель» Андрей Лобанов.