goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Обеспечение технологического суверенитета российской промышленности

grant ufuУченые и инженеры из Уральского федерального университета займутся производством критически важных комплектующих и технологий для российских предприятий. Вуз выиграл грант на создание и развитие Центра инженерных разработок.
В Центре будут проводиться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Для этого вуз закупит высокотехнологичное оборудование, которое позволит в разы увеличить производственные мощности университета. Выигранный грант поможет инженерам разрабатывать инновационную продукцию, отличающуюся улучшенными потребительскими свойствами и характеристиками. Так, одна из важнейших задач, которая сегодня стоит перед Центром, – решение проблем с поставками необходимых комплектующих для различных отраслей промышленности: авиадвигательной, автомобильной, машиностроительной. «У нас есть все составляющие и потенциал для выполнения этих задач, - заявил первый проректор вуза Сергей Кортов, - Впереди много интересной и нужной работы».

Работа будет вестись в тесном взаимодействии с опытными специалистами из Инжинирингового центра цифровых технологий машиностроения (ИЦЦТМ) - инновационно-внедренческого кластера УрФУ, специализирующегося на комплексном инжиниринге и цифровом моделировании. По словам директора ИЦЦТМ УрФУ Максима Сапогова, в рамках реализации каждого проекта в центре изготавливается опытный образец, после чего эксперты тестируют его на собственном виртуальном полигоне, а также выпускают конструкторскую документацию на серийное производство. «Наши разработки уже внедрены на предприятиях «ОДК», «КАМАЗ», «Синара», и сейчас ведется работа с другими корпорациями, включая проекты по реверсивному инжинирингу», -  сказал руководитель.
Помимо производства критически важных комплектующих, в Центре инженерных разработок также будет заниматься подготовкой проектной документации на комплектующие изделия.
Пресс-центр проекта «Инжиниринг и инновации» сообщил, что программа по предоставлению грантов на разработку конструкторской документации для замещению критически важных импортных узлов и агрегатов, была запущена в феврале этого года, ее оператором выступило АНО «Агентство по технологическому развитию». Стимулирование разработки конструкторской документации для организации собственного серийного производства материалов, изделий, запасных частей и инструментов, которые пока еще приобретаются за рубежом, позволит обеспечить технологический суверенитет отечественной промышленности. Если раньше для получения гранта от АНО «Агентство по технологическому развитию» разработчик должен был привлечь не менее двадцати процентов собственных средств под реализацию конкретного проекта, то теперь это условие снимается. В этом году государство будет выделять до ста процентов финансирования на создание отечественных аналогов импортных комплектующих. Эти меры позволят в том числе «значительно повысить уровень локализации производства изделий, нужных для отечественной промышленности», говорил глава кабмина Михаил Мишустин 21 февраля на совещании с вице-премьерами.
Напомним, программа создания и развития Центра инженерных разработок в УрФУ была поддержана Минпромторгом России в рамках конкурса по постановлению Правительства РФ №209 с выделением федерального гранта в размере более 250 млн. рублей за два года. На эти цели в ближайшие два года будет выделено 1,5 млрд рублей.