goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Росатом и Газпром поделятся опытом строительства промышленных объектов

stroy chemp5-8 октября текущего года в Казани состоится Международный строительный чемпионат. Соорганизаторами мероприятия выступают Министерство строительства РФ, госкорпорация «Росатом», ООО «Газпром инвест».
Лидеры энергетики и промышленного строительства в России проведут Международный строительный чемпионат, который объединит всех участников строительной отрасли по всему миру. К участию в Чемпионате приглашены представители бизнеса, власти, строительных организаций, а также студенты из 26 стран: страны БРИКС, ЕАЭС, СНГ, а также команды Турции, Египта, Бангладеша, ОАЭ, Венгрии, Ирана, Сербии и Израиля, Федеративной Республики Нигерия, Лаосской Народно-Демократической Республики, Кувейта, Государства Катар.
Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 6 ноября 2020 года ежегодное проведение Чемпионата включено в План мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года. Проведение II Чемпионата послужит решению стоящих перед правительствами развивающихся стран задач и станет центром формирования эффективной производственной кооперации между деловыми партнерами.

Основные векторы работы деловой программы Чемпионата посвящены комплексному развитию территорий, поиску решений стратегически важных задач по развитию промышленного строительства и новых вызовов мировой экономики. Целый блок работы будет посвящен новым технологиям и инструментам в строительстве. Отдельным направлением станет международный трек, посвященный кооперационным цепочкам на рынке ЕАЭС и СНГ, формированию новых логистических цепочек, техническому регулированию и стандартам. На Чемпионате участники смогут найти партнеров и закрепить договоренности новыми соглашениями.
«Программа капитального строительства госкорпорации «Росатом» сегодня является одной из крупнейших в России, в 2022 году объём финансирования составил около 1 трлн рублей. Мы кардинально расширяем спектр компетенций в строительстве, строим самые современные атомные энергоблоки в России и за рубежом, исследовательские и экспериментальные реакторы, центры ядерной медицины. Выступаем техническим заказчиком или выполняем строительный надзор в самых разных проектах. Мы готовы делится своими компетенциями и Международный строительный чемпионат – это как раз именно та площадка для демонстрации и обмена профессиональными навыками. В этом году состязание между опытными и молодыми специалистами из 26 стран пройдет по 20 номинациям в трех направлениях: проектирование промышленных объектов, промышленное строительство и управление проектом строительства. Призовой фонд Чемпионата составит более 44 млн рублей», - заявил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.
Генеральный директор ООО «Газпром инвест» Вячеслав Тюрин добавил, что обмен опытом и трансляция экспертиз строительства промышленных объектов положительно влияет на экономику: «ООО «Газпром инвест» - основной инвестор и заказчик строительства промышленных объектов федерального значения для ПАО «Газпром». Среди наших проектов - строительство крупнейших в мире магистральных газопроводов, обустройство месторождений на всей территории страны от Балтийского моря до бескрайних просторов Тихого океана. Я убежден, что комплексное развитие территорий, и строительство в частности, в целом оказывают исключительно положительное влияние на экономику во всем мире и, разумеется, открывают новые возможности для реализации имеющегося потенциала отечественных и зарубежных компаний, работающих практически во всех отраслях производства».
Мероприятие состоится в Казани – городе, который является одним из крупнейших экономических, научных и культурных центров России. Столица Республики Татарстан уже принимала на своей территории Чемпионат мира по футболу FIFA 2018, национальный чемпионат WorldSkills 2019 и IX международный спортивный форум «Россия – спортивная держава!».

Справочная информация:
Международный чемпионат в сфере промышленного строительства - World Construction Championship (WCC) проводится с целью расширения экономической интеграции России и стран Евразийского экономического союза в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Международный строительный чемпионат - уникальная платформа, призванная стать масштабным международным центром демонстрации строительных компетенций и новейших технологий. Основными целями Чемпионата являются развитие международной кооперации и повышение производительности труда работников отрасли промышленного строительства. На базе мероприятия организована площадка для обсуждения стратегически важных вопросов и принятия решений по развитию промышленного строительства как в России, так и за рубежом.
Чемпионат был учрежден Минстроем России и «Росатомом» в феврале 2020 года. Проводить его планируется ежегодно в разных регионах России. Первый Чемпионат прошёл в 2021 году в Сочи. За звание лучших соревновались порядка 500 профессиональных строителей из России, Казахстана, Беларуси, Египта и Турции.
Миссия: Укрепление национальной экономики, улучшение позиции России на международной арене в секторе промышленного строительства и обеспечение глобальной конкурентоспособности страны.
Партнером мероприятия выступает ООО «Газпром инвест» –— единый технический заказчик по реализации инвестиционных проектов ПАО «Газпром». Основные направления работы компании - проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объектов газовой отрасли промышленного и гражданского назначения. Компания принимает непосредственное участие в развитии Единой системы газоснабжения на суше и шельфе всей территории Российской Федерации, а также в реализации крупнейших инвестиционных проектов федерального значения, в числе которых: Магистральный газопровод «Сила Сибири», обустройство Чаяндинского НГКМ, Ковыктинского ГКМ,  Харасавэйского ГКМ и Бованенковского НГКМ, Развитие ЕСГ Северо-Западного региона участок Грязовец - КС «Славянская», магистральные газопроводы «Ухта-Торжок»,  «Бованенково-Ухта», КСПГ КС «Портовая», а также проектах гражданского назначения.
Госкорпорация «Росатом» осуществляет масштабную программу сооружения АЭС как в Российской Федерации, так и за рубежом. В настоящее время Росатом сооружает в России 3 новых энергоблока. Портфель зарубежных заказов включает 35 блоков на разных стадиях реализации.
Журнал «Инженер и промышленник сегодня» выступает информационным партнером Чемпионата.