goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Объединение усилий по продвижению экспорта в новых условиях

prodv exportЕдиная сеть продвижения экспорта – торговые представители России за рубежом, зарубежные представители Российского экспортного центра и региональные центры поддержки экспорта – определяют стратегию продвижения экспорта и приоритетные внешние рынки с учетом новых реалий. Для этого в Центре международной торговли в Москве РЭЦ провел стратегическую сессию «Потенциал российских регионов за рубежом: текущие реалии».
С приветственным словом к участникам стратсессии обратились директор департамента регулирования внешней торговли и развития системы торгпредств Владислав Бармичев, старший управляющий директор по развитию нефинансовых продуктов и зарубежной сети Ксения Тагирова, директор по развитию зарубежной сети Дмитрий Прохоренко и директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта Наталья Минаева.

Владислав Бармичев отметил, что организация встречи торговых представителей и ЦПЭ давно задумывалась и, наконец, идея была реализована в рамках «недели торговых представителей», при поддержке РЭЦ. «Рассчитываю, что сегодняшняя встреча будет продуктивной и позволит выработать дополнительный пул экспортных проектов, которые в дальнейшем будут отрабатываться по линии торгпредств», – сказал Владислав Бармичев.
«Стратегическая сессия проходит в уникальном формате – сегодня в одном месте собралась вся Единая сеть продвижения экспорта: 54 торговых представителя России за рубежом, 10 представителей РЭЦ и 69 представителей центров поддержки экспорта и региональных органов власти из 52 регионов. Обмен мнениями и контактами в рамках таких встреч позволит улучшить и углубить нашу работу с экспортерами и регионами, выстроить более эффективное взаимодействие элементов ЕСПЭ и достичь всех наших целей в такое непростое время», – подчеркнула старший управляющий директор по развитию нефинансовых продуктов и зарубежной сети Ксения Тагирова.
В рамках стратегической сессии торговые представители и представители РЭЦ поочередно встречались с региональными центрами поддержки экспорта, чтобы обсудить с ними наиболее перспективные для экспорта ниши и определить страны, в которых предложения регионов будут пользоваться спросом.
Кроме того, об основных подходах к государственной поддержке внешнеторговой деятельности в текущих условиях рассказал директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Роман Чекушов.
Пресс-служба Российского экспортного центра сообщила, что по итогам обсуждений для каждого ЦПЭ был определен список приоритетных стран. В них будут проводиться стажировки в торговых представительствах и зарубежных представительства РЭЦ, а также потенциальные рынки для импортозамещения и экспортно-импортных проектов для совместной реализации.