goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Промышленная кооперация российских регионов

prom koopВ рамках Международной промышленной выставки «Иннопром» регионы обсудили возможности для расширения сотрудничества в сфере развития промышленности и товарной кооперации.
Заместитель руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Дарья Степанова провела переговоры с руководителями профильных ведомств, а также приняла участие в рабочей встрече министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина с отраслевыми органами власти.
«Москва активно развивает промышленный сектор и доказывает, что столичные предприятия могут производить продукцию, не хуже, чем иностранные компании. Так, для того, чтобы облегчить поиск необходимого оборудования, мы в июне запустили Площадку товарной кооперации на Портале поставщиков Москвы. Она позволит российским и зарубежным производителям оперативно размещать информацию о товарах, находить партнеров, сырье, комплектующие, расширять рынки сбыта, быстро совершать сделки в электронном виде», - заявила Дарья Степанова.

Спикер отметила, что на площадке используется продвинутый каталог продукции с автоматическим подбором подходящих аналогов, а ее размещение на столичном Портале поставщиков позволяет сразу получить доступ к госзаказу.
Министр экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев рассказал, что в ходе встречи рассматривался вопрос о совместной разработке инфраструктуры поддержки бизнеса при участии Центра «Моспром» и регионального Фонда развития промышленности.
«Мне кажется, что одна из целей участия регионов в крупных международных мероприятиях – это развитие межрегиональной кооперации, возможность прямого общения между предприятиями регионов. Кроме того, это отличная площадка для обмена опытом между органами власти, в части выстраивания работы и промышленной политики», - подчеркнул Андрей Ворфоломеев.
По словам исполняющего обязанности министра промышленности и энергетики Оренбургской области Дмитрия Кулакова, московский регион очень перспективная площадка для многих предприятий региона. Вместе с этим он подчеркнул, что взаимодействие Москвы и Оренбурга может быть полезно обеим сторонам, в том числе в рамках заключения межрегиональных офсетных контрактов по приоритетным направлениям.
«Столичные предприятия шагнули далеко вперед и по уровню развития и по своим возможностям. При этом у нас есть определенные конкурентоспособные вещи, которые мы можем предложить. Такое сотрудничество может быть выгодно обеим сторонам: для наших предприятий это заказы, а для Москвы – возможность снизить себестоимость, получить дополнительную прибыть и направить ее на дальнейшее развитие. Кроме этого, перед нами стоит важная задача – налаживание современных производств, внедрение именно культуры производства. Московский регион в этом направлении передовой», - отметил Дмитрий Кулаков.
Пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношениях Москвы напомнила, что с 1 июля были упрощены требования к заключению офсетов, в том числе в 10 раз снижающие минимальный объем инвестиций. Кроме того, появилась возможность подписывать офсеты совместно с двумя или более субъектами РФ с объемом инвестиций не менее 400 миллионов рублей.
Офсет предусматривает поставку товара заказчику со встречными инвестиционными обязательствами поставщика, включающими в себя создание, модернизацию или освоение производства. Контракт подписывается на срок до 10 лет, поставляемый товар должен быть российского происхождения.