goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

elrus 2024

Перспективы сотрудничества стран ЕАЭС

sovet eaes4 июля на полях ИННОПРОМа состоялось заседание Совета по промышленной политике ЕАЭС, в котором принял участие министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.
На мероприятии обсуждали дальнейшее усиление производственной кооперации на базе Союза. Министр рассказал о перспективах сотрудничества стран в рамках ЕАЭС в текущих условиях и о механизмах стимулирования совместных промышленных проектов.
Денис Валентинович отметил, что для углубления промкооперации высокое значение имеет продолжение работы по созданию систем накопления электроэнергии и лифтового оборудования, а также развитие производств микроэлектроники и, в частности, элементной базы.
«В прошлом году ведущие производители лифтового оборудования двух стран [России и Белоруссии] при поддержке Минпромторга России и Минстроя России создали Евразийскую лифтовую ассоциацию. Ее деятельность направлена на создание и совершенствование нормативно-технической базы отрасли, а также обмена компетенциями между предприятиями. В настоящее время в Ассоциацию входит уже 19 организаций. С белорусскими коллегами мы также прорабатываем перспективы сотрудничества по применению промышленных систем накопления электрической энергии при реализации проектов по строительству электросетевой инфраструктуры», - заявил спикер.

Также по итогам заседания было подписано соглашение между «Центром компетенций развития промышленности» (Российская Федерация), «558 Авиационным ремонтным заводом» (Республика Беларусь) и «Казахстанской авиационной индустрией» (Республика Казахстан) о создании Евразийской технологической платформы «Гражданское авиастроение». Платформа создана с целью проведения исследований развития отрасли в странах ЕАЭС, мониторинга потребностей экономики и населения, результатов научно-технического и инновационного сотрудничества, внедрения новейших технологий, разработки гармонизированных стандартов и многого другого. Кроме того, участники встречи договорились провести заседание Совета на ИННОПРОМе в следующем году.