compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Космонавт презентовал научно-образовательный проект

lazutkin130 июня в рамках деловой программы форума «Инженеры будущего-2022» летчик-космонавт, Герой России, советник генерального директора АО «НПП «Звезда» имени академика Г.И. Северина» Александр Лазуткин совместно с заместителем председателя Красноярского регионального отделения СоюзМаш Андреем Шаровым презентовал будущим инженерам авторский молодежный научно-образовательный проект «Космическая одиссея».
Идея создания конкурса появилась из желания поделиться с молодежью ощущениями, которые испытываешь, глядя на землю из космического корабля.
«Я любил фантастику и хотел проверить, есть ли граница космоса. Со школьной скамьи я очень много знал про звезды, но знать и видеть их – это две безумно большие разницы. Я испытал чувство восторга, которое захотел разделить с другими людьми, - поделился космонавт впечатлениями о первом полете. - Изначально задумывалось обучение только для школьников, потом программу трансформировали для студентов и работающих инженеров

Организаторы проекта «Космическая одиссея» составляли программу таким образом, чтобы участники без отрыва от учебы или работы на практике смогли познакомиться с основными этапами подготовки космонавтов, получить много интересной информации о космосе и пилотируемой космонавтике, пообщаться с российскими космонавтами.
«В 2004 году, создавая программу, мы взяли самое интересное из подготовки к первому полету: теоретическую и специальную подготовку. Обучение проходит на тренажере космического корабля «Союз» в ЦПК, где совершенно нет отличий от реального полета. В этом году в конкурсе наравне с техническими специалистами участвовали врачи. Ребята получают не только знания, но и эмоции. В планах, чтобы программа стала одним из элементов отбора в отряд космонавтов», - подчеркнул автор проекта «Космическая одиссея» Александр Лазуткин. lazutkin2
Победители проекта получают возможность принять участие в старте космического корабля на космодроме «Восточный».
Также космонавт рассказал о своем знаменитом полете продолжительностью 184 дня 22 часа 7 минут и 40 секунд на космическом корабле «Союз ТМ-25» и орбитальном комплексе «Мир». За время полета произошло небывалое количество нештатных ситуаций, в том числе пожар на станции и разгерметизация станции в результате столкновения с кораблем «Прогресс».
Пресс-служба Союза машиностроителей России сообщила, что в рамках деловой программы форума ежедневно проходят круглые столы, встречи, дискуссии, спикеры которых - руководители федеральных и региональных органов власти, руководители госкорпораций, холдингов и крупных промышленных предприятий, послы иностранных государств, лидеры общественного мнения. Организаторами форума выступили СоюзМаш, правительство Тульской области, госкорпорация «Ростех», Федеральное агентство по делам молодёжи, Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Промсвязьбанка, группы компаний «Россети» и Новикомбанка.