goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Поддержка развития судоремонтной отрасли

sudoremont28 июня министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Камчатского края Владимир Солодов провели рабочую встречу в Москве. Стороны обсудили решение ряда вопросов промышленного развития края.
Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что судоремонтная отрасль занимает в регионе второе место среди обрабатывающих производств по объему промышленного производства, а также является важным звеном в обеспечении развития рыбодобывающего комплекса, транспорта и, в перспективе, нефтегазовой промышленности края. Вместе с тем на сегодняшний день камчатская судоремонтная отрасль испытывает сложности. Губернатор Владимир Солодов предложил рассмотреть ряд предложений для оказания поддержки в развитии отрасли.
Денис Мантуров отметил, что судоремонтные предприятия Камчатки могут рассчитывать на финансовую поддержку Фонда развития промышленности. На сегодняшний день ФРП профинансировано 6 проектов на 2 млрд рублей в судостроительной промышленности и судоремонте.

«Что касается снижения ставки НДС для предприятий отрасли при осуществлении ремонта гражданских судов, Минпромторг направил предложение по разработке «пилотного» проекта по установлению «нулевой» ставки НДС на услуги по гражданскому судоремонту для предприятий Дальнего Востока и Арктики, а также Крыма и Севастополя», - заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров.
«Отечественный судоремонт стал особенно актуальным в виду введённых санкций. В зарубежных странах он не только дорогой, но и длительный из-за переходов судов на большие расстояния. Первый проект у нас уже реализуется», - подчеркнул глава региона Владимир Солодов.