compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Реализация проектов по развитию импортозамещения

ulyanovsk7 июня министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел рабочую встречу с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. Стороны обсудили промышленный потенциал региона.
Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что Денис Мантуров отметил стабильные показатели индекса промышленного производства Ульяновска. Так, в 2021 году (по сравнению с 2020 г.) индекс промпроизводства составил 113,3%. Ульяновский губернатор предложил рассмотреть возможность по поддержке ряда проектов в сфере автомобилестроения, легкой, радиоэлектронной промышленности, а также по производству строительных материалов.
«Перед нами стоят большие задачи по локализации новых производств в Ульяновской области и развитию импортозамещения. Для этого на уровне региона мы создаём все необходимые условия. Хочу поблагодарить Минпромторг России и лично Вас, Денис Валентинович, за возможность презентовать наши проекты. У региона неоспоримые преимущества для размещения новых предприятий в области авиа- и автомобилестроения. Мы готовы стать такой площадкой», - подчеркнул губернатор.

Также он отметил, что Ульяновская область при поддержке госкорпорации «Ростех» прорабатывает проект по созданию промышленного технопарка в сфере электронной промышленности. Предполагается, что промышленный технопарк станет ядром для перспективного развития радиоэлектронного кластера региона.
«У нас уже есть не менее 30 потенциальных резидентов. Мы сможем освоить новые технологии, которые нужны особенно сейчас как для выпуска гражданской продукции, так и в отрасли оборонно-промышленного комплекса», - отметил Алексей Русских.
«Мы готовы поддержать проект по созданию промышленного технопарка «Электроник» на территории Ульяновской области. Соответствующий механизм поддержки разработан Минпромторгом, на текущий момент мы завершаем его межведомственное согласование. Объем федерального финансирования по данному проекту составит до 900 млн рублей», -  заявил Денис Мантуров.
Помимо этого, губернатор области рассказал, что в Ульяновске открылся шоурум российских дизайнеров одежды «Союз» – первый мультибрендовый бутик региональных брендов. На первом этапе в нем представлены коллекции 18 ульяновских дизайнеров одежды и местных производителей: женская одежда, украшения и сумки, одежда для детей, товары для дома и текстиль, а также мужская коллекция спортивной одежды и аксессуаров. При условии успешной работы шоурума планируется расширение площадей, а также тиражирование на территории других регионов.
«Ещё одна важная тема – развитие собственных компетенций в сфере лёгкой промышленности. Санкции и уход зарубежных брендов из России стали стимулом для развития. Сейчас мы прорабатываем проект по созданию регионального мультибренда одежды. В тестовом режиме работает шоурум «Союз». Наши наработки могут стать основой для принятия дополнительных мер поддержки отрасли на федеральном уровне», - отметил Алексей Русских.
«Действительно сейчас много усилий прилагается для продвижения и развития российских брендов. Действует отраслевой портал, который в том числе имеет раздел «Карта брендов» России. Пример открытия мультибрендового магазина в Ульяновске является показательным в части продуктивного взаимодействия органов региональной власти с предприятиями легкой промышленности и брендами своего региона. Такие истории успеха сейчас действуют и в Санкт-Петербурге, Москве, но конечно это направление стоило бы масштабировать и другим регионам. Также отмечу, что Правительство РФ приняло решение в этом году впервые субсидировать рекламу российских брендов на телеканалах, для начала на 500 миллионов рублей», - подвел итоги встречи федеральный министр.