goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Успешная коммуникация участников «Электро-2022»

elektro22 open6 июня в ЦВК «Экспоцентр» открылась 30-я юбилейная международная выставка «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий и сооружений» – «Электро-2022». Можно сказать, у выставки в этом году двойной юбилей, поскольку первая «Электро» состоялась в 1972 году - ровно 50 лет назад. Выставка организована «Экспоцентром» и проводится под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.
Пресс-служба АО «Экспоцентр» сообщила, что в текущем году в выставке принимают участие более 150 компаний из 8 стран: Австрии, Германии, Испании, Китая, Республики Беларусь, Республики Молдова, России, Турции.
Около 130 компаний – российские. Региональные экспозиции представляют Владимирская, Калужская, Иркутская области, Чувашская Республика, Республика Татарстан.
Торжественное открытие юбилейной выставки стало ярким зрелищным событием для участников. Экспонентов выставки объединила единая неоновая цепь из 150 световых элементов. Она стала символом успешной коммуникации участников «Электро-2022» для достижения максимального коммерческого результата в экспозиции и деловой программе. В финале открытия состоялось красочное выступление гимнастки в бокале.

Деловая программа юбилейной 30-й международной выставки «Электро-2022» в «Экспоцентре» открылась Днём производителя. Лейтмотивом разносторонних мероприятий Дня стало экспертное обсуждение ведущими специалистами вопросов, связанных с импортозамещением в электротехнической отрасли.
На состоявшейся форсайт-сессии под дискуссионным названием «Рынок электротехники: импортозаместить нельзя импортировать» представители регионов, отраслевых ассоциаций и компаний обсудили, как «пережить бурю» запретов и ограничений, отложенный старт реализации проектов по модернизации и освоению новых продуктов, а также интенсификацию инвестиций в производство, наращивание производственных мощностей в новых реалиях и методы стабилизации текущей ситуации на рынке.
Как отметил модератор форсайт-сессии, член правления Telegram-канала Energy Today Андрей Романчук, за период принятия антироссийских санкций в последние 8 лет динамика импортозамещения у нас в стране выросла. Отечественные производители с 2014 года при содействии ключевых заказчиков начали выпускать электрооборудование, а также разрабатывать различные направления электроники, удаленного мониторинга, диагностики и т.д. Чуть позже подтянулась тема дистанционного учета.
«Что-то получилось лучше, что-то хуже. Но сегодня мы имеем уверенность, что российские компании вполне способны работать на российском рынке, закрывая основные потребности. Думаю, что в ближайшем диапазоне в три-пять лет мы перейдем к максимальному уровню импортозамещения и независимости нашей промышленности и энергетики», – сказал аналитик.    
Спикеры также говорили о санкциях, как о драйвере импортозамещения и спроса на отечественную электротехническую продукцию, приводили успешные кейсы импортозамещения на критически важных предприятиях нефтегазового и энергетического сектора.
В рамках Дня производителя также прошла конференция, посвященная «перспективным проектам и направлениям развития электрических машин и изоляционных материалов в условиях современных вызовов».  
Повышенное внимание специалистов привлек и организованный «Экспоцентром» совместно с Академией РОСТЕСТ нетворкинг – «Риски и возможности отечественного производства в актуальных условиях. Антикризисные решения сокращения расходов на сертификацию, эффективные инструменты поиска поставщиков материалов и комплектующих». В ходе обсуждения эксперты говорили о том, как настроить логистику поставок и сократить издержки на сертификацию в условиях новой реальности, о новых инструментах поддержки бизнеса таких, как независимая инспекция и реестр признанных поставщиков продукции в ЕАЭС, о перспективах выхода отечественной продукции на азиатские рынки.
«Защита интеллектуальной собственности в условиях импортозамещения» стала темой семинара, проведенного «Экспоцентром» и Патентным бюро «GPG». А в специально сформированной в рамках экспозиции тренд-зоне «Переходи на наше» состоялась демонстрация решений – аналогов санкционной электротехнике.
Завершился День производителя церемонией награждения победителей конкурса «ЭлектроРеклама-2022».
Выставка работает до 9 июня.