compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Инвестиции Китая в московскую экономику

china investКитай за пять лет увеличил инвестиции в экономику Москвы в 1,7 раза. Рост инвестиционной и деловой активности связан и с мерами поддержки, которые город предоставляет инвесторам, локализовавшим свое производство в столице. Об этом 3 июня сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«Москву и Китай связывают прочные деловые связи. Так, по последним данным ЦБ РФ, на 1 октября 2021 года накопленный объем инвестиций из КНР в столицу России составляет 912 миллионов долларов. Из них 644 миллиона долларов приходится на участие в капитале московских предприятий. За пять лет вложения китайского бизнеса выросли в 1,7 раза, за отчетные полгода – с апреля по сентябрь 2021 года – на 3,9 процента. Растет и товарооборот между Москвой и Китаем: в 2021 году он составил 64,47 миллиарда долларов, что на 33,9 процента больше, чем годом ранее», – заявил Владимир Ефимов.

На прошедшей в Москве конференции обсудили продолжение сотрудничества в сфере инвестиций и меры поддержки. В мероприятии приняли участие представители Правительства столицы, Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП), Союза китайских предпринимателей в России, Торгово-экономического представительства провинции Цзянсу КНР в России и СНГ.
Объем экспорта Москвы в Китай в 2021 году составил 30,37 миллиарда долларов. Это 14,7 процента от всего столичного экспорта. Прирост к 2020 году составил 43,5 процента. Импорт превысил 34 миллиарда долларов, что на 26,4 процента больше, чем годом ранее.
Уже в ближайшей перспективе важным импульсом для развития товарооборота Москвы и Китая станет приход китайских инвесторов в особую экономическую зону столицы, подчеркнул президент РАСПП Виталий Манкевич. По его словам, после ухода нескольких западных компаний с российского рынка наблюдается высокий интерес к ОЭЗ со стороны бизнес-сообщества Китая, в том числе у крупных компаний, которые ориентированы на работу по проектам, гарантированным государством и предлагающим особые условия.
«Столица России обладает большим потенциалом для локализации китайского бизнеса. Для привлечения инвестиций, в том числе иностранных, Москва развивает инновационную инфраструктуру, предлагает площадки под размещение предприятий, использует различные формы государственно-частного партнерства. Предприниматели из КНР, пожелавшие локализовать производство в столице, могут сделать это в особой экономической зоне — технополисе «Москва». В ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны: все ввозимые товары и оборудование освобождаются от уплаты таможенных налогов и сборов», – отметил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.
Он добавил, что резиденты ОЭЗ могут значительно снизить региональную налоговую нагрузку: обнулить платежи по налогу на имущество и транспортному налогу. В качестве меры поддержки бизнеса в условиях санкций принят мораторий на индексацию арендных ставок.
Для локализации производств столица использует механизм офсетного контракта. Он предполагает поставку товара и встречные инвестиционные обязательства поставщика — создание или модернизацию производства на территории города. Сегодня подписано пять таких контрактов с совокупным объемом инвестиций 12,9 миллиарда рублей. В ближайшем будущем столица распространит практику офсетов на все сферы городского хозяйства. Также планируется снизить порог инвестиций в создание или модернизацию производства с одного миллиарда рублей до 100 миллионов рублей.
 «Несмотря на все сложности последних лет, Китай и Россия добились новых прорывов в проектном сотрудничестве. Уверенно развиваются стратегические крупные проекты в энергетике, ядерной энергии, авиации, космосе, инфраструктуре и других областях. В прошлом году начато строительство четырех блоков атомных электростанций «Тяньвань» и «Сюйдапу», ожидается открытие автомобильного моста Хэйхэ-Благовещенск и железнодорожного моста Тунцзян-Нижнеленинское. Продолжают расширяться сферы сотрудничества. И что также важно, углубляется межрегиональное сопряжение. Москва готова к сотрудничеству с Китаем и добилась значительных результатов в области экономики, торговли, науки и техники, культуры и туризма», – сказал советник посольства КНР в РФ Юй Хунчи.
Пресс-служба комплекса по экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы сообщила, что в столице ведут дистрибьюторскую, коммерческую и научно-исследовательскую деятельность компании с участием китайского капитала. Они представлены в таких отраслях, как строительство, энергетика, химическая промышленность, производство легковых автомобилей и автотранспортных средств, электротехнического оборудования, машин и аппаратуры, мобильных и фиксированных терминалов.
Например, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) договорились с китайской компанией Tus-Holdings о совместном строительстве научно-технологического парка на территории Технологической долины МГУ. Соглашение направлено на развитие научно-исследовательской инфраструктуры в рамках реализуемой РФПИ и РКИФ стратегии по развитию инноваций между рынками России и Китая. Кроме того, Tus-Holdings присоединяется к консорциуму инвесторов, сформированному РФПИ и РКИФ для инвестиций в проект создания научно-технологического парка и комплексного развития территории бывшего аэродрома Тушино на северо-западе Москвы.