goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Заключительные предпусковые операции

na starte prgrss-mc20На космодроме Байконур проходят заключительные предпусковые операции с ракетой-носителем «Донбасс», пуск которой запланирован на 3 июня в 12:32 по московскому времени. Во вторник ракету с грузовым кораблём «Прогресс МС-20» вывезли на стартовый комплекс «Восток» площадки № 31.
31 мая в 05:30 по московскому времени началась транспортировка носителя из монтажно-испытательного корпуса. После его установки в вертикальное положение и сведения колонн обслуживания на стартовом комплексе специалисты дочерних организаций госкорпорации «Роскосмос» приступили к работам по графику первого стартового дня (сборка схем, проведение автономных испытаний систем и агрегатов грузового корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса).
Пресс-служба ГК «Роскосмос» сообщила, что «космический грузовик» доставит на МКС около 2 500 кг грузов, среди которых 599 кг топлива дозаправки, 420 л воды в баках системы «Родник», 40 кг сжатого азота в баллонах, а также около 1 458 кг различного оборудования и материалов в грузовом отсеке, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты для членов экипажа 67-й основной экспедиции.

Отметим, что первый пуск с «Востока» состоялся 14 января 1961 года, а первый космический аппарат был выведен на орбиту 4 апреля 1964 года. Первые годы стартовый комплекс использовался для пусков межконтинентальных ракет Р-7А. Особенность стартовой системы для «семёрок» была в том, что она могла вращаться вокруг своей оси. Это было обусловлено требованиями системы управления ракетой к её ориентации перед пуском. Современная система управления ракеты-носителя «Союз-2» таких требований не предъявляет и обеспечивает программный разворот ракеты уже в полёте.
Под стартовым столом находится кабина обслуживания, здесь ведутся работы с хвостовой частью ракеты (подключение коммуникаций, установка пирозажигательных устройств для запуска двигателей и др.) Диагональные элементы с желтыми цилиндрами - это фермы-опоры, которые выдерживают основную нагрузку от установленной ракеты. Желтые цилиндры выполняют роль противовесов, что обеспечивают автоматическое откидывание ферм-опор во время пуска.
Над ними расположены две высокие колонны обслуживания. Специалисты подчеркивают, что никакого дополнительного крепления не требуется. Ракета «висит» на опорах, удерживаемая только собственным весом. При старте, когда тяга двигателей превосходит вес ракеты, опоры «разводятся» в стороны под действием противовесов. Колонны обслуживания обеспечивают доступ специалистов или экипажа к космическому кораблю. Рабочие площадки соединены лестницами и лифтами и обеспечивают доступ практически к любому узлу ракеты.