goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Обсуждение реализации госпрограммы по развитию атомного энергопромышленного комплекса

razvitie atom23 мая на заседании Экспертного совета по атомной промышленности Комитета Госдумы ФС РФ по промышленности и торговле участники обсудили процесс реализации отраслевой госпрограммы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса», а также особенности исполнения зарубежных проектов в условиях санкций и меры, направленные на нивелирование финансовых рисков.
Пресс-служба Союза машиностроителей России сообщила, что мероприятие прошло под председательством руководителя думского комитета Владимира Гутенева с участием сопредседателей совета – депутатов Владимира Плякина и Геннадия Скляра.
В своем вступительном слове Владимир Гутенев отметил, что реализация зарубежных контрактов, заключенных ГК «Росатом» с иностранными заказчиками, должна проходить на условиях полной оплаты уже выполненных работ и авансирования последующих.
«Необходим переход на систему авансовых платежей и дополнительных гарантий для снижения финансовых рисков. В противном случае, по ряду объектов возможно приостановление сотрудничества, особенно в странах с недружественной политикой в отношении России», – подчеркнул он.

Отдельно был затронут вопрос, связанный с заявлением Финляндии о расторжении контракта по строительству на их территории АЭС.
Присутствовавший на заседании статс-секретарь ГК «Росатом» Сергей Новиков согласился с необходимостью пересмотра договорных обязательств, однако заверил, что государственная корпорация имеет опыт работы в подобных ситуациях и профилактирует риски упреждающими мерами.
«На сегодня мы оцениваем риски как приемлемые, поэтому говорить о финансовом ущербе не приходится», – отметил представитель Росатома.
Также участники заседания обсудили рентабельность и спрос на плавучие атомные энергостанции и акцентировали внимание на федеральном проекте развития Северного морского пути.
«Значимость этого проекта, особенно в условиях геополитического давления, которое сейчас оказывается на Российскую Федерацию, невозможно переоценить. Севморпуть - новая мощная транспортная магистраль, которая позволит решить ряд масштабных задач, связанных с развитием флота, безопасностью навигации и многими другими, которые поставили президент и правительство РФ в рамках комплексной программы модернизации инфраструктуры РФ до 2030 года», – заявил директор департамента мониторинга, экономического прогноза и бюджетного планирования ГК «Росатом» Максим Пешков.