compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Передовые разработки и технологии производителей станкоинструментальной продукции

metall obrab2223 мая в ЦВК «Экспоцентр» открылась 22-я международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2022».
Пресс-служба АО «Экспоцентр» сообщила, что в нынешнем году на площади 25 000 кв. м. новейшее оборудование, технологии, услуги в области станко- и машиностроения, разработки в области импортозамещения в машиностроительной отрасли представляют более 600 компаний из 17 стран. Около 500 из них – российские.
В церемонии официального открытия выставки приняли участие президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин; заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов; заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Константин Долгов; заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов; член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Вячеслав Шпорт; директор Фонда развития промышленности Роман Петруца; директор департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Рустам Тихонов; ректор Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» Владимир Серебренный; ректор Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета (СПбГМТУ) Глеб Туричин; президент Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров; генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин.

«Многие иностранные компании, несмотря на санкции, хотят остаться на российском рынке, – отметил Сергей Катырин, – Станкостроение для России – это важнейшая системообразующая отрасль, без которой не может работать ни одна другая отрасль. Поэтому к ней особое внимание и со стороны бизнеса, со стороны властей всех уровней. В ряде городов станкостроительные предприятия являются градообразующими».
Михаил Иванов зачитал приветствие министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, в котором выставка «Металлообработка-2022» названа одним из ключевых мероприятий отрасли, где ежегодно демонстрируются передовые разработки и технологии российских и зарубежных производителей станкоинструментальной продукции.
Константин Долгов рассказал о поддержке развития станкостроения, станкоинструментальной промышленности и металлообработки Советом Федерации. По его словам, поддержка заключается не только в совещаниях, круглых столах и рекомендациях, но и принятии конкретных нормативных изменений, которые расширяют возможности для развития отрасли.
Владимир Кононов подчеркнул, что выставка способствует консолидации законодательных и исполнительных органов власти, экспертного и бизнес сообществ вокруг больших и важных целей, а также помогает сосредоточить все усилия на реализации наиболее перспективных проектов и инициатив, способных обеспечить промышленное лидерство нашей страны.
Завершая церемонию официального открытия выставки «Металлообработка-2022» Алексей Вялкин поблагодарил всех присутствующих и заверил, что коллектив «Экспоцентра» сделает все возможное для комфортной работы экспонентов и посетителей.
Выставка «Металлообработка-2022» работает до 27 мая.