compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Развитие пищевого машиностроения

pischmash reliz23 мая под руководством министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова состоялось совещание по вопросам развития производства пищевого и перерабатывающего оборудования. Мероприятие прошло на площадке Московского государственного университета пищевых производств.
Перед началом совещания глава Минпромторга России ознакомился с современными классами, лабораториями и кафедрами, а также высокотехнологичным оборудованием. Важно отметить, что основная часть оборудования поставлена в университет российскими предприятиями. На нем и применяют на практике теоретические знания будущие инженеры, конструкторы, технологи и другие специалисты, которые будут определять развитие отрасли пищевого машиностроения на долгие годы вперёд.
В ходе осмотра университета возникло предложение при поддержке Минпромторга России разработать межведомственную программу модернизации и перевооружения университетов с целью развития на образовательных площадках прикладной подготовки целевых специалистов.

Руководители ключевых российских предприятий и отраслевых ассоциаций обсудили с главой Минпромторга России текущие вызовы, стоящие перед пищевым машиностроением. На мероприятии отметили необходимость реализации проектов по разработке новых видов оборудования и комплектующих, выстраивания логистических цепочек и поиска новых партнеров. При этом большой объём работы по импортозамещению в отрасли пищевого машиностроения был уже проведён в последние годы – доля российского пищевого оборудования на внутреннем рынке увеличилась более чем в 3,5 раза и составила по итогам 2021 года 44%.
Для обеспечения защиты российских машиностроителей участниками совещания было высказано предложение временно повысить ставки ввозных таможенных пошлин на те категории оборудования, которые уже успешно производятся в России. В ближайшее время этот вопрос будет проработан – при этом обязательно должен быть учтен баланс интересов производителей оборудования и непосредственно производителей пищевой продукции.
Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что отдельное внимание участники совещания уделили государственным мерам поддержки отрасли. Среди ключевых и востребованных инструментов – поддержка приобретения российского оборудования переработчиками, в том числе по программам АО «Росагролизинг», субсидирование затрат на проведение НИОКР, льготные займы Фонда развития промышленности.