compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Результат совместной работы промышленников России и Узбекистана

chirchiqМинистр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил площадку нового химического индустриального парка CHIRCHIQ. В мероприятии также принял участие Сардор Умурзаков - заместитель премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.
Индустриальный парк CHIRCHIQ - пример успешного сотрудничества регионов двух стран. Российские компетенции в подготовке и организации объектов промышленной инфраструктуры легли в основу этого химического индустриального парка. Российская управляющая компания парка АО «Химград» также занимается привлечением резидентов и продвижением площадки зарубежным инвесторам и промышленникам.

«Создание индустриального парка – это результат почти 4-х летней совместной работы России и Узбекистана. В его основу лег обширный опыт по развитию таких площадок в Российской Федерации, а также компетенции команды технополиса «Химград», который за десятилетний период доказал эффективность и внес значительный вклад в развитие химической отрасли Татарстана и России в целом. Интерес к этому парку проявили партнеры из Азербайджана, Казахстана и зарубежные коллеги, присутствующие сегодня в зале», - отметил российский министр.
Пресс-служба Минпромторга РФ сообщила, что индустриальный парк предлагает резидентам полностью подготовленные площади для размещения производства, а также будет функционировать в режиме свободной экономической зоны. Это позволяет резидентам получить освобождение от уплаты налога на имущество, землю, водопользование и таможенных платежей при ввозе оборудования, а также отсрочку по уплате НДС при импорте товаров и ряд других преференций. В рамках мероприятия прошла выставка продукции химической промышленности, которая будет производиться в парке CHIRCHIQ - это микробиологические препараты защиты и питания сельхозкультур, БАДы, косметика, катализаторные сетки из металлов платиновой группы, различные герметики и пр.

Справочная информация:
Сегодня в России действует и создается более 410 индустриальных парков и промышленных технопарков. В 2021 году в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина Минпромторгом России была проведена работа по унификации федеральных требований к таким объектам. Кроме того, были расширены возможности их государственной поддержки. Так, по линии Минпромторга России на эти цели будет выделено более 19,5 млрд рублей из федерального бюджета до конца 2024 года.