compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Совместное выстраивание производственных цепочек

manturov kollegiМинистр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров встретился в Ташкенте с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко, с министром экономики и коммерции Киргизской Республики Данияром Амангельдиевым, с министром промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабиром.
На встрече с белорусскими коллегами Денис Мантуров обсудил проводимую Минпромторгом России и Минпромом Беларуси работу по расширению производственной кооперации и деятельность двусторонней рабочей группы по импортозамещению в приоритетных отраслях промышленности: фармацевтика, машиностроение для топливно-энергетического комплекса, станкостроение, химическая и легкая промышленность и т.д. Идёт предметная отработка потребностей российских и белорусских предприятий в поставках оборудования и комплектующих, с учётом имеющегося производственного потенциала компаний осуществляется точечный подбор технологических партнеров. Уже есть практические результаты этой работы - заключаются контракты между производителями.

Пресс-служба Минпромторга РФ сообщила, что тему расширения производственной кооперации обсуждали также с таджикскими и киргизскими коллегами.
С Шерали Кабиром договорились активизировать работу по поиску новых перспективных проектов в области металлургии, легкой и горнодобывающей промышленности.
На встрече с министром экономики и коммерции Кыргызской республики Данияром Амангельдиевым Денис Мантуров проговорили перспективы расширения сотрудничества в области автомобилестроения и легкой промышленности.
В рамках делового визита омской делегации в Узбекистан и посещения международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» состоялась встреча Дениса Мантурова и губернатора Омской области Александра Буркова, в ходе которой предложен ряд импортозамещающих решений для отечественного машиностроения и микроэлектроники.
Кроме того, на полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ ряд регионов России и Узбекистана в присутствии главы Минпромторга России Дениса Мантурова подписали соглашения о сотрудничестве: правительство Омской области и Хокимият Джизакской области, Свердловский фонд поддержки предпринимательства и Агентство продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.
Компании «ЭКОЛОС» и «Узбекэнерготаъмир» обменялись соглашениями о проектировании и строительстве станций водоподготовки и очистных сооружений промышленных сточных вод на территории Республики Узбекистан.
Подписано соглашение о сотрудничестве в целях увеличения объемов взаимных продаж товаров между представителями компаний «Магнит» и Navro`z-PTK.
Меморандум в сфере образования и научно-исследовательских работ, проведения совместных исследований, популяризации технического текстиля и нетканых материалов укрепит сотрудничество между компаниями «Русские сезоны, «Термопол» и Ташкентским институтом текстильной и легкой промышленности.
Также в церемонии приняли участие представители «Герофарм», Министрество здравоохранения Республики Узбекистан и ZUMA PHARMA. Они подписали меморандум о начале практических мероприятий по разработке проекта производства и поставок жизненно необходимых лекарственных препаратов инсулина.
Группа компаний «Фармасинтез» и Агентство по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан подписали соглашение о сотрудничестве для реализации проекта строительства фармацевтического предприятия по производству противоопухолевывх лекарственных средств в Республике Узбекистан.
«Подписанные соглашения направлены на диверсификацию сотрудничества наших стран. Важно, что речь идёт не столько о взаимных поставках, сколько о промышленной кооперации и совместном выстраивании производственных цепочек, создании новых мощностей», - отметил российский министр.