goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Презентация парашютной техники на «Дне инноваций ВДВ»

zavod poletИвановский парашютный завод «Полет», входящий в ГК Ростех, презентует новейшую продукцию на выставке технологий «День инноваций ВДВ». Предприятие представляет в Рязани широкую линейку парашютно-десантной техники, разрабатываемой в интересах Воздушно-десантных войск России. Среди экспонатов – парашютные системы специального назначения, автоматизированная система доставки грузов, электронный парашютный страхующий прибор.
Пресс-служба холдинга «Технодинамика» сообщила, что центральную часть экспозиции занимают «Кадеты» - парашютные системы с круглыми куполами. «Кадет-100» позволяет выполнять прыжки с полным штатным вооружением на скорости до 350 км/ч. Особенность изделия – повышенная устойчивость и высокая маневренность, которую обеспечивает конструкция парашютной системы со стропами управления. Разворот на 360° десантник может совершить менее чем за 12 секунд, благодаря чему может избежать схождения с другими парашютистами, осмотреть местность вокруг и наблюдать за площадкой приземления. «Кадет-100» имеет увеличенную полетную массу – 160 кг, при этом вертикальная скорость снижения будет не выше 5 м/с, а горизонтальная – не более 3,5 м/с. Сегодня система проходит государственные испытания, которые завершатся в 2023 году. Планируется, что «Кадет-100» заменит Д-10 - основной десантный парашют российской армии, применяемый уже более 20 лет.

Для учебно-тренировочных целей создан «Кадет-75», в настоящее время проходящий летно-конструкторские испытания. Эта парашютная система обеспечивает поэтапное обучение навыкам отделения от летательного аппарата и навыкам свободного падения с переходом к ручному раскрытию парашюта. Максимальная полетная масса системы составляет 120 кг. Как и «Кадет-100», «Кадет-75» позволяет развернуться в любую сторону на 360º не более чем за 12 секунд и обладает повышенной стабильностью купола. Среднее значение вертикальной скорости снижения на участке 30-35 м от земли составляет не более 5 м/с.
Представлена на выставке и автоматизированная система доставки грузов, которая позволяет десантировать грузы весом до 250 кг и приземлять их с повышенной точностью. Система включает в себя десантную платформу, парашют с управляемым куполом типа «крыло», а также оборудование, обеспечивающее автоматический полет транспортного комплекса и его наведения. С помощью этой системы грузы могут десантировать как по координатам ГЛОНАС или GPS, так и в режиме «ведомого». Десантировать систему можно с высоты 8 000 м, при этом погрешность при приземлении не превысит 100 метров. На выставке представлена и модифицированная версия этой автоматизированной системы – способная десантировать до 500 кг грузов.
Особого внимания заслуживают и средства спасения десантников и спортсменов-парашютов. В частности, электронный страхующий парашютный прибор, не имеющий российских аналогов. Он является неотъемлемой частью парашютной системы и предназначен для автоматического раскрытия парашюта на заданной высоте, если парашютист по каким-то причинам не смог этого сделать самостоятельно. Устройство является многофункциональным: в зависимости от уровня подготовки парашютиста и типа парашютной системы можно выбирать высоту и вертикальную скорость, при которой происходит подача сигнала на исполнительное устройство, после чего в ранце запасной парашютной системы перерубается зачековочная петля.  
Отметим, что специалисты «Полета» продемонстрировали и новинку в линейке запасных парашютов. «З-7» имеет увеличенную полетную массу по сравнению с предшественником «З-5» - 160кг против 150. Всего в экспозиции ивановского завода представлено более 15 разработок.