goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Дан старт подготовке Конгресса «Диверсификация ОПК»

podgotovka div opkВ Доме Правительства РФ состоялось первое совещание по подготовке Конгресса «Диверсификация ОПК». Ежегодное флагманское мероприятие Форума «Армия-2022» пройдет с 15 по 18 августа.
Пресс-служба Форума сообщила, что в ходе совещания член коллегии ВПК Михаил Осыко раскрыл подробности проведения Конгресса в 2022 году. По его словам, сейчас как никогда важно сделать максимальный упор на обеспечение страны высокотехнологичной продукцией, которая уходит с нашего рынка ввиду санкций. Предполагается, что оборонно-промышленный комплекс может стать базой для выхода Российской Федерации из-под санкционного давления в условиях современного мира.
«Диверсификация ОПК – фундамент производства российской высокотехнологичной продукции» – именно так звучит основная тема Конгресса, ставшая названием открывающего пленарного заседания под руководством федерального вице-премьера Юрия Борисова. По итогам первого дня работы делового мероприятия состоится подписание соглашений о сотрудничестве между предприятиями ОПК и субъектами Российской Федерации, субъектами естественных монополий, институтами развития.

Деловая повестка Конгресса будет сосредоточена на вопросах, связанных с развитием и совершенствованием цифровизации и автоматизации, конкурентоспособности ЭКБ, кадровой трансформаций, мер поддержки, трансфера технологий, искусственного интеллекта и патентных исследований применительно к диверсификации ОПК. Этим темам посветят отдельные пленарные заседания, а также конференции, круглые столы и презентационные сессии.
Не только услышать о планируемых мероприятиях, но и увидеть уже созданные образцы гражданской продукции можно будет в павильоне «Диверсификация ОПК» площадью 10.000 кв.м. и на уличной экспозиции рядом с ним. Экспонаты обеих площадок продемонстрируют перспективные решения и возможности использования мощностей оборонно-промышленного комплекса для создания высокотехнологичной гражданской продукции.
Особое внимание будет привлечено к специальным направлениям в деловой программе и экспозиции Конгресса: гражданское оружие (под патронатом Союза оружейников России им. М.Т. Калашникова) и комплексная безопасность (по линии МЧС России).
Конгресс дает возможность представителям государственной власти и бизнеса собраться на одной площадке для обсуждения новых инициатив взаимодействия и способов диверсификации, что позволяет создать более тесный контакт между производителями и потенциальными заказчиками. По результатам Конгресса в 2021 году были подготовлены поручения Правительства РФ, направленные на отработку практических механизмов реализации внесенных изменений в законодательство.
Более подробная информация представлена на официальном сайте Конгресса диверсификация-опк.рф