goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

elrus 2024

Российские космонавты вышли в открытый космос

vkd-51 prichalКомандир и бортинженер 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Пётр Дубров начали 59-й выход в открытый космос по российской программе (51-й плановый). Открытие выходного люка малого исследовательского модуля «Поиск» состоялось 19 января в 15:18 по московскому времени.
Пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» сообщила, что главными задачами первого в 2022 году выхода в открытый космос с плановой продолжительностью 6 часов 40 минут являются интеграция узлового модуля «Причал» в состав российского сегмента МКС и его подготовка к стыковкам пилотируемых и грузовых кораблей.
Для этого Антону Шкаплерову и Петру Дуброву предстоит установить и подключить антенны пассивной системы сближения «Курс-П» на внешней поверхности нового российского модуля, перенести телекамеру и проложить телевизионный кабель, смонтировать мишени для стыковки кораблей и установить поручни для перехода между новыми российскими модулями «Причал» и «Наука». При наличии времени космонавты Роскосмоса демонтируют с «Причала» антенны активной системы сближения «Курс-НА» и светильник.

Антон Шкаплеров, для которого это третий выход в космической карьере, работает в скафандре «Орлан-МКС» № 5 с красными лампасами, Пётр Дубров (четвертый выход) - в скафандре «Орлан-МКС» № 4 с синими лампасами. Это 155-й выход, осуществляемый космонавтами в отечественных скафандрах с марта 1965 года.
Отметим, что узловой модуль «Причал» прибыл на МКС в ноябре 2021 года. Он предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента станции путем стыковки к нему транспортных систем, в том числе перспективных.