compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Вечнозеленые деревья стали символом многолетнего партнерства

siemens konserv111 октября компания «Сименс» поздравила с юбилеем Московскую государственную консерваторию им П.И. Чайковского, которой в этом году исполнилось 155 лет. Подарком к этому событию стали вечнозеленые деревья – их высадка состоялась перед Большим залом консерватории и совпала с завершением реконструкции Рахманиновского зала. В торжественной церемонии приняли участие руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, президент «Сименс» Александр Либеров и ректор Московской государственной консерватории Александр Соколов.
Напомним, что консерватория, основанная в 1866 году, пять лет спустя переехала в бывшую усадьбу Воронцовой-Дашковой, где располагается до сих пор. На рубеже XIX и XX веков прошла кардинальная перестройка здания, в результате которой был уничтожен дворик с деревьями и кустарниками. Примерно в 1930-х годах на площадке перед фасадом снова высадили деревья, а в 1954 году на территории консерватории состоялось открытие памятника П.И. Чайковскому. Студенты прозвали его «Ферматой», поскольку своей полукруглой формой с фигурой посередине памятник напоминает этот музыкальный знак. Рядом с памятником высадили розы редкого сорта «Чайковский» – дань уважения великому композитору.

siemens konserv2Теперь приусадебную территорию украшают также вечнозеленые деревья – своим долголетием они символизируют партнерство консерватории и «Сименс», которое продолжается уже более века. Отсчет ведется с 1898 года, когда был заключен первый договор «на устройство электрического освещения в новом здании Московской консерватории». В дальнейшем вплоть до 1917 года Московская консерватория снабжалась электричеством от Раушской электростанции «Сименс».
В 1901 году «Сименс и Гальске» поставила и смонтировала в здании консерватории 13 вентиляционных установок – это оборудование прослужило более 100 лет и поддерживало требуемые климатические условия, что особенно важно для уникального органа – одного из крупнейших и лучших в мире. До недавних пор оборудование оставалось в рабочем состоянии, а в 2002 году в преддверии 150-летия консерватории «Сименс» передал в дар новую вентиляционную систему, смонтированную и подключенную силами компании.
siemens konserv3Поддержка культуры и искусства – один из ключевых социальных приоритетов «Сименс». и партнерство с Московской государственной консерваторией говорит о приверженности компании идеям устойчивого развития. «Сименс» содействует в подготовке творческих и образовательных проектов, а также входит в Попечительский совет консерватории. Внешняя пресс-служба ООО «Сименс» сообщила, что с 2008 года это сотрудничество подкреплено спонсорским договором.
«Для «Сименс» социальная ответственность – часть ДНК компании. Мы всегда поддерживали культуру и искусство, в том числе в России.  Партнерство с Московской государственной консерваторией продолжается уже более века, и, надеюсь, продолжится еще как минимум столько же. Теперь еще одним его символом станут вечнозеленые деревья, которые украсили территорию у Большого зала», – заявил президент «Сименс» в России Александр Либеров.