compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Приоритетные векторы дальнейшего развития ОПК

it opk2021 forum15 сентября в Правительстве Москвы открылся Десятый форум «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России» (ИТОПК-2021). Юбилейное мероприятие, посвященное задачам цифровизации оборонно-промышленного комплекса России, проводится при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Минпромторга России, Минцифры России, ФСБ России, ФСТЭК России, Росстандарта и ГК «Роскосмос». Организатор ИТОПК-2021 – Издательский дом «Коннект». Журнал «Инженер и промышленник сегодня» традиционно выступил информационным партнером Форума.
Цель мероприятия – выработка системного подхода к процессу цифровой трансформации предприятий ОПК.
Начался юбилейный Форум с открытия выставочной экспозиции, где российские компании представили передовые разработки и ИТ-решения.

Затем состоялось пленарное заседание, на котором вступительное слово было предоставлено заместителю председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олегу Бочкареву. В своей речи Олег Иванович проанализировал динамику развития отрасли, ретроспективный анализ пути, пройденного предприятиями ОПК за последнее десятилетие, и достижений, ставших возможными в том числе благодаря внедрению информационных технологий.
В пленарном заседании также приняли участие заместитель главы Минцифры Максим Паршин, руководитель Росстандарта Антон Шалаев, директор департамента цифровой трансофрмции ГК «Росатом» Марина Авилова, и другие.
Участники заседания наметили приоритетные векторы дальнейшего развития научной, ресурсной и производственной базы ОПК.
По традиции Форум продолжил свою работу в рамках десяти тематических секций. На заседаниях обсуждаются вопросы цифровой трансформации инфраструктуры, производства и предприятий ОПК, информационной безопасности, разработки стандартов для трансформации, подготовки и развития кадров, а также использования цифровых двойников и искусственного интеллекта.
Программой ИТОПК-2021 предусмотрено несколько панельных дискуссий, профильных совещаний и круглых столов с участием авторитетных экспертов, представляющих органы госвласти, предприятия ОПК и ИТ-компании.
Темы панельных дискуссий продиктованы задачами по импортозамещению, актуальностью мер господдержки цифровизации в ОПК. Среди других приоритетных направлений обсуждения – трудности и особенности цифровой трансформации отрасли, изменения в нормативном регулировании применения ИТ и кибербезопасности. Одна из дискуссий пройдет в форме интеллектуального соревнования (батла) между разработчиками и заказчиками.
В формате совещаний будут обсуждаться стратегии цифровой трансформации, методики определения цифровой зрелости предприятий ОПК и иные вопросы.
В центре внимания участников тематических круглых столов также будут вопросы внедрения BIM-технологии в ОПК, развития радиоэлектронной промышленности и системного программного обеспечения. В рамках ИТОПК-2021 состоится также хакатон «Киберпатриот». И это не все новинки юбилейного Форума – оргкомитет продолжает формировать программу мероприятия.
Форум ИТОПК-2021 завершит свою работу17 сентября.