compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Важность маркировки в борьбе с нелегальным оборотом товаров

antikontrafaktКомплексная работа на межведомственном и межгосударственном уровне позволила в половину сократить долю нелегальной продукции по большинству товарных позиций. Самый весомый вклад в борьбу с нелегальным оборотом внесла система цифровой маркировки товаров. Об этом 26 августа в ходе пленарного заседания форума «Антиконтрафакт» в Нур-Султане заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
«За последние пять лет нам удалось в половину сократить долю нелегальной продукции по большинству товарных позиций, в отношении которых мы развернули комплексную работу и на межведомственном, и на межгосударственном уровне. Для примера, в России введение оборотных штрафов позволило сократить объём фальсифицированного автомобильного топлива с 20% до 7% от объёма рынка. Аналогичного результата мы добились за счёт сертификации цемента. А самый весомый вклад в борьбу с нелегальным оборотом внесла маркировка», - подчеркнул глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Он отметил, что на российском рынке маркировка является обязательной пока в отношении девяти видов продукции, но цель – к 2024 году охватить всю важнейшую номенклатуру.
Денис Валентинович добавил, что борьба с нелегальным оборотом на территории ЕАЭС невозможна в одиночку.
«Поэтому синхронизируем действия с коллегами, и одним из важнейших результатов этой работы стало распространение системы маркировки на всю территорию Евразийского экономического союза. Также в конце 2019 года было заключено соглашение ЕАЭС, которое призвано ускорить темпы сближения акцизов по табаку. Мы рассчитываем, что налоговая политика наших стран как минимум по наиболее подверженным злоупотреблениям товарным позициям будет сближаться», - заключил руководитель Минпромторга России.