goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Рекордные темпы добычи якутского угля

ugol yakutiaВ первом полугодии 2021 года угольная отрасль Якутии продемонстрировала стремительный рост. По итогам года республика планирует выйти на рекордные показатели по добыче.
2,7 миллиона тонн угля переработали на обогатительной фабрике «Инаглинская-2». Предприятие поэтапно выходит на проектную мощность, которая после ввода второй очереди составит 12 миллионов тонн угля в год.
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве сообщил, что первая очередь «Инаглинской-2» мощностью 6 млн тонн угля в год была запущена в сентябре 2020 года. Горно-обогатительный комплекс (ГОК) «Инаглинский», объединяющий предприятия по добыче и обогащению угля, является одним из важнейших производственных объектов группы компаний «Колмар» и относится к числу крупнейших в стране. Он входит в ТОР «Южная Якутия» и является приоритетным проектом развития Дальнего Востока. Запасы здесь составляют 764 миллиона тонн угля, срок их отработки – 30 лет.
Вместе с морским угольным терминалом в Хабаровском крае предприятия ГОК образуют единый производственно-логистический комплекс по добыче полезных ископаемых, их переработке, транспортировке и перевалке для дальнейшего экспорта в страны АТР.  

Еще один флагман угледобывающий отрасли Якутии - «Эльгауголь» также наращивает объемы. За первое полугодие 2021 года добыча здесь выросла на 300% по сравнению с 2020 годом — до 7,5 млн тонн. Эльгинский проект является лидером среди всех угольных компаний России по увлечению темпов добычи. К концу года объем отгрузок на Эльге планируется на уровне 18 млн тонн, а к 2023 году этот показатель должен вырасти до 33 млн тонн.
В последнее десятилетие добыча угля в Якутии растёт стремительно. По итогам текущего года в республике ожидают добычи в 39 миллионов тонн. К 2024 году планируется выйти на уровень до 80 миллионов тонн, численность занятых в угольной отрасли республики при этом вырастет в 2 раза – до 21 тысячи человек, а налоговые поступления – в 6 раз, до 40 миллиардов рублей.
По экспертным оценкам, уголь Якутии становится самостоятельным брендом. «Якутский уголь в будущем может запомниться так же, как донбасский и кузбасский», – заявил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Новый импульс развитию угольной отрасли Якутии придаст реконструкция восточной ветки БАМ (Байкало-Амурской магистрали), стартовавшая 12 августа. Ранее развитие транспортной инфраструктуры России в восточном направлении отставало от темпов роста якутской угольной промышленности. Расширение восточного участка БАМа позволит нарастить пропускную способность магистрали и объем транзитных перевозок.