goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Тренировки космонавтов в пустыне

trenirovka1На Байконуре продолжаются тренировки космонавтов набора 2018 года. Пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» сообщила, что сейчас в пустыне «выживает» второй условный экипаж в составе Александра Горбунова, Алексея Зубрицкого и Александра Гребенкина. Двое суток они проведут, ожидая встречи с поисково-спасательной группой. А 13 июля их главные задачи были таковы - спастись от изнуряющей жары и палящего солнца в дневное время, создать условия для безопасного ночлега под открытым небом, не допустить обезвоживания организма.В распоряжении космонавтов − только то снаряжение и оборудование, которое может быть в спускаемом аппарате во время приземления. Носимый аварийный запас (НАЗ) рассчитан на то, чтобы помочь экипажу выжить при нештатной посадке в любой климатогеографической зоне. Парашют используется для строительства укрытий как в зимнем лесу, так и в раскаленной от солнца пустыне. Кроме того, космонавты могут использовать ложементы, то есть кресла из спускаемого аппарата.

Практически все предметы многофункциональны. К примеру, металлизированная пленка из носимого аварийного запаса спасает от холода и жары, а из парашютной ткани делают не только тент, но и опоры для него. Самодельные мешки набивают песком и складывают в столбики, на которые крепят тканевую «крышу». Для поддержки тента могут использовать и ложементы. На ночь тент опускают, космонавты размещаются поверх него, оставляя края укрытия приподнятыми, что наряду с вырытым рядом рвом ограждает их от представителей пустынной фауны.trenirovka2
«В дневное время, когда светит солнце, экипаж должен находиться под укрытием и ничего не делать. Отсутствие динамики − это часть циклограммы, как бы парадоксально ни звучало», - отметил начальник отделения ЦПК Александр Герман.
В первый тренировочный день экипажи выбирают и расчищают место для лагеря, строят укрытие и приступают к сбору воды методом конденсации. Несмотря на то, что в их распоряжении изначально шесть литров воды на троих, космонавты должны уметь добывать ее при помощи подручных средств. Вообще, любые испытания на «выживание» направлены на то, чтобы в экстренной ситуации человек смог как можно дольше продержаться в ожидании помощи.
Случаи приземления экипажей в горных и лесных массивах, а также на водную поверхность единичны, если говорить об отечественной пилотируемой космонавтике. Казахстан — главная космическая гавань страны, место старта и посадки разделяет всего несколько сотен километров. Поэтому риск попасть в нештатную ситуацию именно здесь несколько выше, чем в других климатогеографических зонах.trenirovka3
«В пустыне космонавты не приземляются, посадка происходит севернее — в степи. За последние двадцать лет было несколько предпосылок к автономным действиям экипажа до подхода поисково-спасательных сил даже после штатного приземления, — рассказал Александр Герман. — Была и нештатная ситуация, в результате которой экипаж Николая Бударина приземлился далеко от расчетного места посадки, и первый вертолет со спасателями прибыл к ним только спустя 4,5 часа. Это был май 2003 года, дул очень сильный ветер, что, кстати, тоже приводит к обезвоживанию организма».
В завершающий день «выживания» экипажу Александра Горбунова, Алексея Зубрицкого и Александра Гребенкина предстоит отправиться к месту встречи со спасателями. Обычно космонавты проходят еще одно испытание - оказывают первую медицинскую помощь «пострадавшему», исходя из ситуации, которую смоделируют инструкторы. По завершении двухсуточной тренировки состоится ее разбор с участием специалистов испытательно-тренировочной бригады ЦПК.