compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Приоритетные направления и перспективы развития

manturov vstrechiМинистр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел ряд встреч с иностранными коллегами на международной выставке «ИННОПРОМ-2021» В частности, он встретился с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, министром индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбутом Атамкуловым, с министром промышленности Республики Беларусь Петром Пархомчиком и министром правительства Республики Сербии Ненадом Поповичем, и.о. министра экономики Республики Армения Ваганом Керобяном, министром промышленности и торговли Республики Зимбабве Секай Нзенза.
Пресс-служба Минпромторга РФ сообщила, что в ходе встречи с Петером Сийярто стороны обсудили текущее торгово-промышленное сотрудничество и перспективы взаимодействия в области фармацевтики, судостроения, противодействия коронавирусной инфекции. Отдельно проговорили ход реализации проекта локализации на территории Венгрии производства продукции бытовой химии российской компании «Арнест». Также венгерский министр поблагодарил Россию за помощь в борьбе с пандемией коронавируса и отметил вклад вакцины «Спутник V» в спасение жизней граждан Венгрии.

В ходе встречи с министром индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбутом Атамкуловым были подняты вопросы поставок и производства российской вакцины, авиастроения, автомобилестроения и судостроения, а также ограничения вывоза лома и отходов черных и цветных металлов из Казахстана.
Во время беседы с министром промышленности Республики Беларусь Петром Пархомчиком Денис Мантуров затронул такие сферы сотрудничества, как сельскохозяйственное и строительно-дорожное машиностроение, российско-белорусскую промышленную кооперацию по поставкам спецтехники.
На встрече с министром правительства Республики Сербии Ненадом Поповичем обсуждались вопросы производства вакцины «Спутник V», проект «Белградские диаметры», поставки в Сербию самолета «Сухой Суперджет 100».
Кроме того, Денис Мантуров встретился с и.о. министра экономики Республики Армения Ваганом Керобяном. Повестка переговоров включала в себя торгово-экономическое взаимодействие между странами, поставки вакцины, сотрудничество в сфере высоких технологий и сельхозмашиностроения.
Заключительной стала встреча с визави из Зимбабве. В ходе переговоров были обсуждены приоритетные направления и перспективы развития кооперации, прежде всего в области горнодобывающей и химической промышленности.