goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

elrus 2024

Органический рейтинг регионов

organika rating5 июля Роскачество подвело результаты анализа заявок российских предприятий на сертификацию производства органической продукции, закон о которой вступил в силу в январе 2020 года, в разрезе субъектов Российской Федерации.
Топ-5 субъектов РФ по числу заявок на знак «Органик» с начала вступления в силу закона по 31.06.2021:
 Москва и Московская область (31);
1. Краснодарский край (10);
2. Воронежская (9)
3. Новгородская (9);  
4. Калужская (5);
Пресс-служба Роскачества сообщила, что в первом полугодии обозначился резкий рост количества регионов, предприятия которых переходят на органическую форму хозяйствования. В 2021 году впервые подали заявку производители из 10 новых регионов: Костромской и Тюменской областей (2), по одной заявке получено из Хабаровского и Пермского краев, Владимирской, Ивановской, Кемеровской, Рязанской, Иркутской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для официального признания продукции «Органической» всем производителям необходимо пройти проверку на соответствие государственным стандартам. Для животноводческих хозяйств устанавливаются требования по размещению животных в комфортных для жизни условиях, правила обращения с ними и стоит полный запрет на использование антибиотиков. При выращивании органических растений должно быть исключено применение любых агрохимикатов и минеральных удобрений.
Производители, чья продукция соответствует «органическим ГОСТам», получают сертификат, заносятся в единый государственный реестр. Они получают право наносить на упаковку товара национальный знак единого образца (белый лист на зеленом фоне) и средство идентификации в виде двухмерного штрихового кода. Код позволит потребителям при наведении технических средств на него получать информацию о производителе, содержащуюся в едином государственном реестре производителей органической продукции, а продукция маркируется специальным знаком «Органик». С полным списком производителей органики можно ознакомиться на сайте Минсельхоза России.
В 2021 году сертификат соответствия стандартам органического производства впервые вручен производителю хлебобулочных изделий - воронежской компании «ЭкоХлеб», в Тульской области компания «АгроГриб» сертифицировала в Роскачестве первые российские органические шампиньоны, а в Новгородской сертификат получил первый органический мед - производителя «Медовый дом». В России также 11 предприятий по розливу органической водки, 14 производителей молочной продукции.
Всего в реестр органических товаров с января 2020 года внесено более 100 записей.