compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Динамичное наращивание взаимодействия между наукой и промышленностью

krugl stol ekb6 июля на площадке международной промышленной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге пройдет круглый стол «Роль инжиниринга в условиях трансформации цепочек поставок». Представители профильных министерств, промышленных   предприятий и вузов обсудят деятельность инжиниринговых центров в новом контексте, обусловленном глобальными изменениями отрасли в России и мире.
Драйвером развития инжиниринговых центров могут являться трансфер и локализация зарубежных технологий. Одним из примеров подобных проектов служит разработка Менделеевским инжиниринговым центром РХТУ производства активной фармацевтической субстанции фавипиравир, применяемой при лечении коронавируса. Обнаруженный компанией Toyama Chemical Co., Ltd. в Японии, фавипиравир представляет собой модифицированный аналог пиразина, который первоначально был одобрен для терапевтического применения при резистентных случаях гриппа. Фавипиравир используется для лечения опасных для жизни вирусных заболеваний, таких как Эбола, Ласса, а теперь и COVID-19. Задачей российского инжинирингового центра являлась разработка патентно очищенной на территории РФ технологии получения фавипиравира. С чем российские специалисты успешно справились и передали технологию на производство. Сейчас это лекарство выпускается в России.

По словам организаторов дискуссии, развитие инжиниринга – ключевой фактор для удовлетворения потребностей промышленности в высокотехнологичных решениях, а также обеспечения технологической независимости России. Это подтверждает и утвержденная правительством РФ «дорожная карта», которая предусматривает увеличение объема внутреннего рынка инжиниринга к 2025 году до 3,9 трлн рублей. Именно инжиниринговые центры имеют компетенции для глубокой экспертизы технологий и рынков, используют современное оборудование и лабораторную базу для апробации новых для России технологий, сопровождают внедрение и инженерно-технические работы по масштабным инвестиционным проектам.
Пресс-офис проекта «Инжиниринг и инновации в России»
 Сообщил, что в дискуссии примут участие:
- Ученов Алексей Александрович – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации;
- Афанасьев Дмитрий Владимирович – заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации;
- Дашкин Ратмир Ринатович – директор Инжинирингового центра РХТУ им. Д. И. Менделеева;
- Кокшаров Виктор Анатольевич – ректор Уральского федерального университета им. первого президента России Б.Н. Ельцина;
- Кузнецов Михаил Викторович – начальник управления технологических партнерств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть»;
- Гумеров Ирек Флорович – заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ», директор по развитию;
- Капланов Даниял Казбекович – заместитель генерального директора АНО «Агентство по технологическому развитию»;
- Комаров Иван Игоревич – директор Центра инновационного развития Московского энергетического института.  
Место: г. Екатеринбург ЭКСПО-бульвар, дом 2, конгресс-центр, ЗАЛ 3.8
Дата: 06.07.2021 Время: 12:00 - 13:30

Справочная информация:
Конкурсы по созданию инжиниринговых центров по приоритетным направлениям развития промышленности РФ проводятся Минпромторгом и Минобрнауки с 2013 года. Средства федерального бюджета вузам и научным организациям выделяются в рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» нацпроекта «Наука». Мера господдержки рассчитана на вузы и научные организации, обладающие потенциалом для оказания инженерно-консультационных услуг, и поможет сформировать высокоэффективную систему подготовки квалифицированных кадров в области инжиниринга, а также коммерциализацию и вывод на рынок результатов исследований и разработок. Программа развития инжинирингового центра должна предусматривать не менее 30% софинансирования из средств организаций реального сектора экономики.