compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Фотовыставка о первых проектах электрификации России

expo goelro1002 июля в Москве на Тверском бульваре открылась фотовыставка «От динамо-машин до электростанций». Проект посвящен 100-летию плана электрификации России – ГОЭЛРО – и 170-летию со дня подписания первого российского контракта компании «Сименс и Гальске».
Экспозиция включает 32 редкие исторические иллюстрации и рассказывает о ключевых этапах развития компании: как маленькая телеграфно-строительная фирма превратилась в крупный международный концерн. На снимках представлены первые проекты городского освещения Москвы и Санкт-Петербурга в XIX веке, первые электростанции и предприятия, на которых выпускалось электротехническое оборудование.
Выставка «От динамо-машин до электростанций», организованная компанией «Сименс Энергетика», продолжит свою работудпо 1 августа. Здесь можно познакомиться с секретом прокладки интернета XIX столетия (телеграфных линий) и узнать, в чем заключались особенности электрификации Москвы и Санкт-Петербурга. Представленные фотоработы рассказывают о первом электрическом транспорте и о том, зачем 24-летнему инженеру Карлу Сименсу пришлось принять российское подданство и превратиться в Карла Федоровича.

«В далеком 1851 году был подписан первый российский контракт нашей компании. На протяжении уже 170 лет мы работаем и развиваем здесь бизнес, предлагаем нашим российским заказчикам новейшие технологии и решения. Укрепление и развитие германо-российского технологического партнерства – одна из основных задач, которые мы ставим перед собой сегодня. Уверен, эта экспозиция будет интересна самой широкой аудитории», – отметил Кристиан Вайсс, вице-президент по финансам «Сименс Энергетика» в России.
Пресс-служба ООО «Сименс Энергетика» сообщила, что в течение ближайшего месяца каждый желающий может не только ознакомиться с историческими снимками, но и посетить VR-экскурсии. С помощью очков виртуальной реальности можно будет погрузиться в эпоху XIX века и увидеть, как строились энергетические объекты и зажигались первые электрические лампочки. Гости смогут очутиться на старинных улицах города и полностью окунуться в атмосферу позапрошлого столетия. Присоединиться к VR-экскурсии можно по предварительной записи.
Подробнее о выставке:
https://www.siemens-energy.com/ru/ru/news/fairs-events-vebinars/year-of-germany.html