goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Межотраслевая платформа для развития инфраструктуры цифровой экономики

svyaz expo21 115 июня в АО «Экспоцентр» стартовала «Российская неделя высоких технологий-2021» (РНВТ). Это масштабный ежегодный выставочно-конгрессный проект, объединяющий сразу несколько ведущих выставок, форумов и конференций в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, навигации и телематики.
Неделя стала межотраслевой платформой для развития инфраструктуры цифровой экономики России. «Экспоцентр» организует и проводит РНВТ при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, Роскомнадзора, под патронатом Торгово-промышленной палаты России.
Ведущий церемонии официального открытия Недели, председатель оргкомитета «Российской недели высоких технологий», депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Кононов в приветственном слове сообщил, что «Российская неделя высоких технологий» является частью межотраслевой платформы «НТИ Экспо» («Наука-Технологии-Инновации Экспо»). Платформа «НТИ Экспо» объединяет международные и российские конгрессно-выставочные мероприятия с государственным участием и призвана содействовать внедрению научных достижений в промышленное производство. Важной задачей проекта является создание благоприятных условий и поддержка молодых ученых, аспирантов, студентов».

С приветствием Неделе на церемонии открытия выступили заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак, заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, начальник главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны РФ Андрей Гончаров, вице–президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин, начальник управления департамента информационных технологий города Москвы Алексей Самарин.
Первый заместитель генерального директора «Экспоцентра» Сергей Селиванов отметил, что значимость и высокий статус Недели подтверждает ее включение в План основных мероприятий Года науки и технологий, проводимого в Российской Федерации в 2021 году. В этой связи особое внимание в выставочной экспозиции и деловой программе уделяется популяризации и демонстрации новейших научно-технических разработок и инновационных технологий.svyaz expo21 2
РНВТ в этом году объединяет международную выставку информационных и коммуникационных технологий «Связь-2021», специализированную  экспозицию «Навитех-2021», форум «Связь - 2021: цифровое развитие телеком отрасли», форум «Российский софт – эффективные решения», Международный навигационный форум, выставку и форум CSTB.Telecom&Media, другие масштабные отраслевые мероприятия.
Тематические разделы выставочных экспозиций охватывают телекоммуникационное оборудование, сетевую инфраструктуру, сети передачи данных, спутниковую и мобильную связь, кабели связи, IT-услуги, интернет вещей, российский софт, IP-технологии и многое другое.
Центральное событие «Российской недели высоких технологий-2021» – международная выставка «Связь-2021». В ней участвуют 180 компаний из восьми стран – Азербайджана, Республики Беларусь, Великобритании, Германии, Испании, Китая, России, США.
Здесь широко представлены российские экспоненты, в том числе в рамках региональных экспозиций. При содействии региональных центров поддержки предпринимательства на выставке организованы коллективные стенды Белгородской, Саратовской, Ульяновской, Ярославской областей и Хабаровского края.
Пресс-служба АО «Экспоцентр» сообщила, что впервые в мероприятиях деловой программы «Связь-2021» принимает участие «Сбербанк» в статусе банка-партнера. А Министерство обороны России демонстрирует на выставке проекты Военного инновационного технополиса «ЭРА».
Одним из ключевых мероприятий деловой программы открывшейся в ЦВК «Экспоцентр» «Российской недели высоких технологий-2021» стала состоявшаяся сегодня пленарная сессия Форума «Связь-2021» «Трансформация телеком отрасли: движение на высоких скоростях».
Организованная «Экспоцентром» и медиахолдингом РБК при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при Комитете Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке пленарная сессия была посвящена мерам государственной поддержки бизнеса, экспортным возможностям российского телеком оборудования, вопросам локализации производства, курсу на импортозамещение.
Модераторами сессии выступили депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Оргкомитета «НТИ-Экспо» Владимир Кононов и ведущая телеканала РБК Анна Гара.
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин в своем выступлении на сессии отметил, что отечественная отрасль информационных технологий не может и не должна развиваться только на основе импортных решений. Она тесно связана с развитием российской микроэлектроники и российских телеком операторов.
По словам замминистра, в настоящее время приняты беспрецедентные меры налогового стимулирования IT-отрасли в виде радикального снижения налоговой нагрузки на IT-компании, разработчиков программного обеспечения и разработчиков дизайн-центров микроэлектроники. По итогам первого квартала этого года, уже более 5500 компаний сектора IT, которые формируют не менее 80% выручки всей отрасли, воспользовались налоговыми льготами и уже начинают реинвестировать высвободившиеся средства в развитие новых конкурентоспособных отечественных продуктов, сообщил Максим Паршин.
Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли РФ в свою очередь подчеркнул, что цифровая трансформация и промышленности, и других отраслей экономики, и в целом государственного управления – это основа глобальной гиперконкуренции. И в этой глобальной гиперконкуренции наша страна сможет преуспеть только в том случае, если цифровая трансформация будет проводиться преимущественно на отечественных решениях, убежден замглавы Минпромторга. По его образному выражению, «телеком сегодня – это кровеносная система будущей цифровой экономики».
Участники сессии обсудили основные тренды телеком отрасли, перспективы развития инфраструктуры и сетей нового поколения, мобилизацию стратегических ресурсов для реализации задач национальной экономики и другие темы.
Форум «Связь-2021» продолжит работу до 18 июня.