goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Новые возможности для реализации проектов

tor yakutiyaПредседатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ территории опережающего развития (ТОР) «Якутия» на территорию реализации проекта оптово-распределительного центра в п. Нижний Бестях. Это позволит привлечь в экономику региона более 250 млн рублей частных инвестиций и обеспечит создание новых рабочих мест.
Здесь планируется создать оптово-распределительный центр для первичной переработки, упаковки и хранения сельхозпродукции. Для этого также дополнен перечень разрешенных в рамках ТОР видов деятельности.
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве сообщил, что проект предполагает строительство транспортного терминала с 16 доками для большегрузных автомобилей до 40 тонн и 16 доков для грузовых автомобилей массой 8 тонн, а также термоскладов с объемом 1320 европаллет и почти 4 тысячи квадратных метров производственных помещений.

Новый центр станет логистическим хабом, где поставщики продуктов питания и местные сельхозпроизводители получат возможность проводить подготовку своих товаров для дальнейшей транспортировки по территории Якутии. Общий объем инвестиций по проекту составит 1 741,9 млн рублей.
По словам заместителя министра экономики Республики Саха (Якутия) Александра Афанасьева, благоприятные условия режима ТОР создают новые возможности для реализации проектов несырьевого сектора экономики. «В настоящее время прорабатываются проекты по развитию лесопромышленного комплекса, производству сжиженного природного газа и строительству мусороперегрузочной станции», - отметил чиновник.
Отметим, сегодня в ТОР «Якутия» реализуются 25 проектов с объемом инвестиций более 12,6 млрд рублей и созданием 1489 рабочих мест.