goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Успешная работа космонавтов в открытом космосе

vkd-48 12 июня в 08:53 по московскому времени космонавты Роскосмоса, бортинженеры длительной экспедиции МКС-65 Олег Новицкий и Пётр Дубров начали 48-й плановый выход в открытый космос по российской программе (ВКД-48). Для обоих космонавтов это первый опыт работы за пределами МКС.
Пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» сообщила, что особенностью их выхода в открытый космос являлось сочетание ресурсных работ, космических экспериментов и подготовки Международной космической станции к приему нового модуля «Наука», запуск которого запланирован на лето этого года.
За 7 часов Олег Новицкий и Петр Дубров в штатном режиме заменили сменную панель регулятора расхода жидкости в системе терморегулирования функционально-грузового блока «Заря» и выбросили в космос старую панель. По предварительной оценке специалистов Центра управления полетами, гермоконтейнер ушел от Международной космической станции в правильном направлении. В течение ближайших 2-3 дней он полностью сгорит в плотных слоях атмосферы. Операция по замене регулятора в системе терморегулирования за всю историю МКС выполнялась уже три раза в связи с окончанием его ресурса.

Кроме того, российские члены экипажа 65-й длительной экспедиции подготовили к отстыковке модуль «Пирс», прибывший в 2001 году. Они убрали все внешние связи между «Пирсом» и Международной космической станцией: для этого они отвели от модуля грузовую модернизированную стрелу М1, перестыковали кабели антенн системы сближения «Курс» и сняли фал-переход между российскимиvkd-48 2 модулями «Пирс» и «Звезда». По окончании данной операции российские специалисты подтвердили, что тест системы «Курс» после переподключения разъёмов прошёл успешно. Олег Новицкий и Петр Дубров также установили новое оборудование российских научных экспериментов «Тест» и «Выносливость» по исследованию влияния условий космоса на различные микроорганизмы и материалы.
Продолжительность внекорабельной деятельности составила 7 часов 19 минут. Люк стыковочного отсека «Поиск» был закрыт в 16:12 по московскому времени 2 июня.
Сегодняшняя внекорабельная деятельность была выполнена в скафандрах «Орлан-МКС» (модернизированный, компьютеризированный, синтетический), один из них с красными лампасами (Олег Новицкий), другой — с синими (Петр Дубров). Предыдущий выход состоялся 18 ноября 2020 года. С Земли из Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав госкорпорации «Роскосмос») контролировали выход в космос специалисты Главной оперативной группы управления российского сегмента МКС (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва, входит в Роскосмос).
Отметим, что в настоящее время на борту Международной космической станции работает экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва, астронавтов NASA Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу, Меган Макартур, астронавта Европейского космического агентства Тома Песке и астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде.