compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Ускорение новым масштабным научным и технологическим проектам

fanuc25 мая в Сколково состоялось торжественное открытие российского инжинирингового центра FANUC - глобального лидера в области систем ЧПУ, промышленной робототехники, высокоточных станков.
Открытию этого уникального инжинирингового центра в России способствовала бизнес миссия ИННОПРОМ «Торгово-промышленный диалог: Россия – Япония» 1 марта 2016 года в Токио, в рамках которой состоялась встреча министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с президентом корпорации FANUC доктором Ёсихара Инаба. Растущий интерес российской промышленности к трансферу технологий способствовали принятию решения об инвестициях FANUC в создание собственного инжинирингового центра на территории РФ и во время визита В.В. Путина в Японию 16 декабря 2016 года был подписан меморандум о сотрудничестве Фонда «Сколково» и корпорации FANUC.

«Для достижения поставленных президентом Российской Федерации национальных целей нам важно внедрять в производство передовые технологии и наилучшие мировые практики. Уверен, что создание инжинирингового центра FANUC позволит в дальнейшем достичь нового уровня автоматизации на российских промышленных предприятиях. Отмечу, что большинство технологических решений, создаваемых российскими инжиниринговыми компаниями, в которых применяются промышленные роботы FANUC, на сегодняшний день уже управляются уникальным российским программным обеспечением», - заявил Денис Мантуров.
Пресс-служба Минпромторга РФ сообщила, что на пространстве высокотехнологичных 7 тыс. кв.м размещены демонстрационный зал с последними технологическими разработками компании, лаборатории, предусматривающие возможность предварительных тестирований продукции российских компаний, академия FANUC, оборудованная всем необходимым для организации учебного процесса. Кроме того, на территории центра будет демонстрироваться первый в России проект промышленного 5G Интернета, уникальной разработки специалистов университета Сколтех при поддержке компании МТС. Объем инвестиций FANUC в созадние инжинирингового центра составил более 1 млрд рублей.
«Инжиниринговый центр компании FANUC внесёт свой вклад в развитие компетенций отечественных промышленных предприятий в сферах роботизации, станкостроения, прецизионного литья под давлением, высокоточных фрезерных и электроэрозионных работ. Несмотря на относительно малую долю российской робототехники на рынке, нашими производителями наработан уникальный опыт в области программирования, востребованный, в том числе и за пределами России», - отметил на открытии инжинирингового центра заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.
Генеральный директор FANUC Россия Александр Яшкин подчеркнул, что новый центр открыт для всех участников рынка – робототехников, станкостроителей, инженеров, производственников, предпринимателей.
Аркадий Дворкович, председатель Фонда Сколково, отметил, что запуская новый инжиниринговый центр, коллеги из FANUC открывают двери для всех неравнодушных к технологиям, автоматизации и концепции Индустрии 4.0.
«Уверен, что деятельность академии и лабораторий, структурно входящих в инжиниринговый центр FANUC в Сколково, придаст ускорение новым масштабным научным и технологическим проектам с участием экспертов «Сколково», исследователей из Сколтеха, разработчиков из сколковских стартапов. Не сомневаюсь, что деятельность инжинирингового центра прослужит взаимному обогащению знаниями и обмену уникальным опытом», - подытожил Аркадий Дворкович.