goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Переходящая капсула времени

kapsula120 мая сотрудники Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева вскрыли капсулу времени, заложенную 29 октября 1985 года рабочей молодежью предприятия. На ее место поместили новую, которую предстоит открыть в 2050 году, заявил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.
Вскрытие капсулы, заложенной в основании памятника ВЛКСМ, было приурочено к дню 100-летия заводского ВЛКСМ. Молодые сотрудники предприятия адресовали свое послание комсомольцам XXI века, но получили его уже члены Совета молодёжи ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, пришедшего на смену партийной организации. В послании предшественники нынешних заводчан рассказали о целях и задачах, которые они видели для себя и своего предприятия в далеком 1985 году, выразили уверенность в том, что сегодняшнее поколение сотрудников ГКНПЦ им. М.В. Хруничева внесет свой вклад в построение нового общества, пожелав им успехов в труде и счастья.

«ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, который в этом году отметил свой 105-летний юбилей, остается одним из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли, чьи разработки помогли осуществить не один прорыв в освоении космоса. Капсулу, заложенную в сквере рядом с предприятием, планировалось открыть спустя 35 лет – 29 октября 2020 года, но из-за ограничений, вызванных пандемией, событие перенесли», – подчеркнул руководитель ведомства.
Пресс-служба ГКНПЦ сообщила, что на место капсулы времени в основании памятника, открытого 36 лет назад, поместили новую, с посланием нынешних сотрудников, которую в 2050 году откроют их преемники.kapsula2

Справочная информация:
Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева» был образован 7 июня 1993 г. на базе двух ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России – Машиностроительного Завода им. М.В.Хруничева и Конструкторского Бюро «Салют». Целью создания ГКНПЦ было сохранение, укрепление и развитие научно-технического потенциала, повышение эффективности работы промышленности в новых экономических условиях и выход на мировой космический рынок.
История ГКНПЦ началась значительно раньше, 30 апреля 1916 года, со строительства завода в Москве для серийного производства первых отечественных автомобилей. За прошедшие 100 лет оно несколько раз перепрофилировалось для решения важнейших национальных задач, прошло серию реорганизаций.
В настоящее время АО «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева» входит в госкорпорацию «Роскосмос».