goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Обеспечение надежной связи в полете с помощью технологий 3D-печати

pechat 3D20-22 мая в Москве пройдет международная выставка HeliRussia 2021, организованная Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. На мероприятии будут представлены российские и мировые достижения продукции и услуг вертолетной индустрии - от проектирования и производства до эксплуатации.
О том, как аддитивное производство и топологическая оптимизация позволяют усовершенствовать элементы авионики и обеспечить надежную связь, расскажет руководитель направления «Аддитивное производство» компании «КАДФЕМ Си-Ай-Эс» Денис Кондратьев. Вне зависимости от направления движения самолета антенная тарелка должна быть направлена точно на спутник. Это обеспечивается благодаря подшипниками диаметром до 250 мм. Стабильность подшипника и его вес являются одними из ключевых факторов, влияющих на экономию топлива. Инструменты топологической оптимизации позволяют создать облегченные и современные элементы конструкции. Однако зачастую такие изделия произвести традиционными технологиями невозможно. Поэтому производители авиатехники всё чаще применяют в производстве 3D-печать.

Эксперт представит опыт немецкой компании Franke GmbH, которая разрабатывает и производит подшипники с проволочными кольцами – более легкую альтернативу обычным подшипникам качения для аэрокосмической промышленности. До сих пор корпус подшипников производился традиционным способом. Для того, чтобы облегчить конструкцию и достичь дополнительной экономии, специалисты компании вместе с экспертами CADFEM и Rosswag Engineering использовали аддитивные технологии для усовершенствования изделий. Программные продукты Ansys позволили оптимизировать вес подшипника с помощью решетчатых структур. В результате вес элементов конструкции бизнес-джета был снижен на 16%. Эксперт также продемонстрирует возможности трехмерного моделирования процесса печати, которые позволяют Rosswag Engineering напечатать деталь с первого раза. Доклад состоится в рамках сессии «Аддитивные технологии в авиаиндустрии», которая пройдёт 11:30 до 13:00 в конференц-зале С, павильон 1.
Изучить подробную программу выставки HeliRussia 2021 можно на официальном сайте.