goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

elrus 2024

Динамичный инструмент улучшения менеджмента

premia roskach26 апреля в Торгово-промышленной палате России состоялась церемония награждения победителей конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества по итогам 2020 года.
Пресс-служба Роскачества сообщила, что премии присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Все участники конкурса могут получить оценку эффективности своих бизнес-процессов, пройти аудит своей системы управления, получить экспертные рекомендации по улучшению отдельных направлений работы предприятия.
Претендентов на звание победителей Премии отбирает Совет по присуждению премий правительства РФ в области качества, который возглавляет министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Дипломантами премии правительства Российской Федерации в области качества в этом году стали предприятия-члены торгово-промышленных палат:
- АО «Ангарская нефтехимическая компания» – ТПП Восточной Сибири;  
- ПАО «Пигмент» – Тамбовская областная ТПП;
- АО «Русская кожа» – Рязанская ТПП;
- ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» – ТПП Республики Башкортостан.
Остальные победители:
- ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России (г. Москва);
- ПАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» (Ярославская область);
- ФГБУ «Российская государственная библиотека» (г. Москва);
- АО «Санкт-Петербургский мельничный комбинат» (г. Санкт-Петербург);
- ГАПОУ «Казанский медицинский колледж» (Республика Татарстан);
- АО «Объединенная судостроительная корпорация» (г. Санкт-Петербург);
- ГБПОУ РС (Я) «Якутский медицинский колледж» (г. Якутск);
- ООО «Медицинская компания ЛабСтори» (г. Санкт-Петербург);
- Южно-Уральская торгово-промышленная палата (г. Челябинск).
Открыл церемонию заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов. Он зачитал приветствие главы Минпромторга Дениса Мантурова, отметившего, что в 2021 году премии исполнилось 25 лет. Сегодня она является динамичным инструментом улучшения менеджмента российских предприятий, а улучшение качества жизни граждан неизменно остается одним из приоритетов национальной политики России.
Со своей стороны, Алексей Ученов подчеркнул, что в этом году в конкурсе приняло участие беспрецедентное количество компаний – более 500 (за все время существования конкурса – более 3,5 тысяч организаций). Он также выразил особую благодарность ТПП РФ за организацию мероприятия.
Руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов обратился к дипломантам, подчеркнув, что они достигли первой ступеньки на пути к лауреатству и впереди еще много работы. Он также отметил, что более чем в 90 странах мира подобные конкурсы являются привычным и признанным инструментом повышения эффективности. Важно, что теперь это понимают и российские предприятия, в том числе, победители, находящиеся в зале, заявил глава Роскачества.
К дипломантам и участникам мероприятия также обратился заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов, отметивший, что работа по отбору победителей проходила в условиях тяжелого пандемийного года. Он отметил тенденцию «умного потребления», когда потребитель хочет получать исключительно качественные услуги. Победители конкурса – носители лучших практик, на которых и будут ориентироваться другие предприятия.
В рамках мероприятия также состоялся круглый стол, организатором которого выступило Роскачество (как секретариат Совета по присуждению премий правительства Российской Федерации в области качества) при поддержке ТПП России. В ходе обсуждения рассматривались вопросы интеграции конкурса за 25 лет существования: цели, результаты, достижения. Своим опытом работы поделились лауреаты прошлых лет и дипломанты этого года, в частности, Федор Дегтярев, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты и Игорь Сурин, член комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, вице-президент РСКО, председатель Совета директоров АО «Русская кожа».