goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Сотрудничество по ключевым направлениям

soyuzmash liga19 апреля на базе АО «Конструкторское бюро приборостроения» в Туле состоялось итоговое заседание бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». В нем приняли участие генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов; первый вице-президент Союза машиностроителей России, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Гутенев; губернатор Тульской области Алексей Дюмин; и руководители ведущих машиностроительных предприятий страны.
Пресс-служба тульского губернатора сообщила, что участники заседания обсудили итоги деятельности Союза и Лиги в 2020 году и задачи на предстоящую перспективу. Глава ГК Ростех подвёл итоги работы региональных отделений, а также отметил ключевые законопроекты, принятые в этом году при участии Союза.
Сергей Чемезов и Алексей Дюмин отметили эффективную работу региональных отделений СоюзМаша в 2020 году. Лучшим в России стало Тульское отделение. Также члены бюро были отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

Также тульский губернатор высоко оценил работу, которую проводят СоюзМаш и Лига содействия оборонным предприятиям. Тульская область тесно взаимодействует с промышленными объединениями по всем ключевым направлениям, включая развитие оборонного комплекса и его диверсификацию. Лидерство региона в рейтинге эффективности региональных отделений Союзмаша – один из результатов этой работы. Губернатор отметил, что здесь велика заслуга трудовых коллективов оборонных предприятий и руководителя тульского отделения бюро - заместителя генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы», управляющего директора АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» Дмитрия Коноплёва. Алексей Дюмин поблагодарил и куратора отделения, исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко.
«Наш регион тесно сотрудничает с СоюзМашем по всем ключевым направлениям. Во многом благодаря нашей совместной работе темп развития промышленности Тульской области сейчас опережает средний показатель по стране. Особенно высоких результатов мы достигли в машиностроительном комплексе. Наши предприятия совершенствуются, осваивают выпуск новой наукоёмкой оборонной и гражданской продукции», - отметил Алексей Геннадьевич.soyuzmash liga2
Глава региона отметил, что в рамках возглавляемой им комиссии Госсовета по промышленности было выработано более 20 ключевых предложений. Большая часть из них нашла отражение в федеральных законах или стратегических документах. В том числе - изменения в 44-й и 223-й Федеральные законы, определяющие минимальную долю закупок товаров отечественного производства для госзаказчиков. По словам губернатора, эта инициатива стала реальностью благодаря большой работе заместителя председателя Правительства РФ Юрия Борисова и депутата ГД Владимира Гутенёва.
Алексей Дюмин поблагодарил Владимира Гутенёва за расширение сотрудничества с бюро СоюзМаша, результатом которого стало решение о проведении в регионе форума «Инженеры будущего-2021».
«Для молодых специалистов промышленных предприятий и студентов ведущих вузов это возможность обменяться опытом. Рассказать о своих инновационных решениях и проектах, многие из которых затем внедряются в производство», - подчеркнул глава региона.
Сергей Чемезов отметил, что эффективность работы регионального отделения достигнута благодаря поддержке главы региона.
Подводя итоги работы, Владимир Гутенёв отметил, что 2020 году в центре внимания законотворческой работы СоюзМаша России были законопроекты, имеющие принципиально важное значение для развития ОПК и других высокотехнологичных отраслей промышленности в условиях современных вызовов. Так, в апреле прошлого года один из принятых законов позволил решить вопрос закрытия информации о закупках в рамках гособоронзаказа. Это закон был принят в условиях пандемии и учел изменения, затронувшие всю систему гарантийных обязательств.
«В начале 2021 года в Государственную Думу внесён ещё один значимый законопроект, благодаря которому исполнителям гособоронзаказа не понадобится указывать идентификатор при оплате накладных расходов. На днях он был единогласно принят в первом чтении. Полагаю, что в ближайшее время его примут во втором и третьем чтениях», - подчеркнул Владимир Гутенёв.
Участники заседания обсудили подготовку к очередному съезду Союза машиностроителей России и Международному форуму «Инженеры будущего – 2021».