compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Прикладное значение для российской промышленности

schekino azot12 октября министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров осмотрел производственные мощности тульского предприятия ОАО «Щёкиноазот». Пресс-служба Минпромторга РФ сообщила, что в ходе рабочей поездки в регион министр также принял участие в Госсовете России по промышленности под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина.
По словам Дениса Мантурова, деятельность рабочей группы Госсовета имеет прикладное значение для российской промышленности: с момента предыдущего заседания принят ряд важных мер, инициированных участниками рабочей группы.
«В 2020 году реализована инициатива рабочей группы по введению обязанности государственного и муниципального заказчика осуществлять определенный объем закупок товаров отечественного производства. Всего за полтора года мы получили эффективный источник поиска новых возможностей для развития индустриального потенциала регионов, и это особенно важно сейчас, в пандемию, когда свежие, порой нестандартные идеи и быстрые решения критически востребованы», - отметил Денис Валентинович.

В свою очередь руководитель рабочей группы Госсовета по промышленности Алексей Дюмин подчеркнул, что в фокусе внимания группы сейчас две национальных цели: достойный труд и успешное предпринимательство, а также цифровизация промышленности.
«Главный осязаемый результат на сегодня – это включение предложений рабочей группы в национальный план восстановления экономики, одобренный Правительством в прошлом месяце. В частности, в нем отражена инициатива по донастройке в интересах бизнеса механизма инвестиционных вычетов по налогу на прибыль. Тем самым промышленность, заточенная на развитие, получает для этого хороший финансовый стимул. В рамках реализации Плана мы расширяем поддержку создания в субъектах промышленной инфраструктуры, частных индустриальных парков и кластеров, содействуем укреплению института региональных фондов развития промышленности. А для экспортеров важным являются предложенные рабочей группой и предусмотренные Планом меры либерализации валютного контроля», - подчеркнул министр.
Участники рабочей группы обсудили корректировки нацпроекта, в том числе такие инструменты, как субсидия на сертификацию и омологацию на внешних рынках, поддержка НИОКР для экспортоориентированных проектов и клинических испытаний для проектов в фармацевтике, поддержка продвижения продукции на международных торговых электронных площадках (маркетплейсах), реализация системы послепродажного обслуживания для поставленной на экспорт высокотехнологичной продукции и другие.
Глава Минпромторга России заметил, что Тульская область занимает лидирующие позиции среди регионов Центрального федерального округа по индексу промпроизводства (больше 118%). Во многом это стало возможно благодаря стабильной работе в период пандемии предприятий оборонно-промышленного комплекса и эффективной работе регионального Фонда развития промышленности, который профинансировал в Тульской области 16 проектов на общую сумму 3,2 млрд рублей.
Опережающие темпы роста в химпроме, специализация по которому исторически сложилась в Тульской области, как и его экспортные перспективы - это результат запуска новых инвестиционных проектов на крупнейших предприятиях региона. Так, например, компания «Щёкиноазот» с 2005 по 2018 год реализовала 16 инвестпроектов с объемом инвестиций более 880 млн долларов. За это время модернизированы старые производства, построены современные высокотехнологичные производства метанола и аммиака, а также производства серной кислоты и диметилового эфира парфюмерного качества.
«В реализуемые сегодня проекты до 2024 года будет инвестировано более 1 млрд долларов, и развитию производственного потенциала компании способствуют меры государственной поддержки: суммарный объём за 2018-2020 годы превышает 3 млрд рублей. Кстати, «Щекиноазот» - активный участник нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»: внешние поставки в страны Западной и Восточной Европы, СНГ и Азии составляют более 70% объёма продаж предприятия. И это не предел: компания наращивает объёмы несырьевого экспорта, планируется, что к 2025 году он достигнет 760 млн долларов, что в 2,5 раза выше показателей 2018 года», - заявил Денис Мантуров.