goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Успешный опыт сотрудничества

konecranes1С 2015 года краны Konecranes успешно эксплуатируются на предприятиях промышленной группы «КОНАР». О том, как компании удалось оптимизировать затраты на обслуживание и ремонт грузоподъемного оборудования, а также повысить эффективность производственных процессов, рассказал Артём Коляко, заместитель руководителя штаба строительства АО «КОНАР».
Промышленная группа «КОНАР» выросла из небольшого предприятия в Челябинске, начавшего в 1991 году выпуск крепежа и деталей для трубопровода. Сейчас в нее входят несколько производственных площадок. Их продукция используется в ходе реализации проектов по добыче, транспортировке, переработке нефти и газа, а также проектов в судостроительной и энергетической отраслях, в сфере промышленного и гражданского строительства.

Внешняя пресс-служба АО «Конекрейнс Демаг Рус» отметила. что на каждом заводе группы установлены краны разной грузоподъёмности, которые являются неотъемлемой частью производственного процесса. Сотрудничество «КОНАР» и Konecranes началось в 2015 году. Тогда на сталелитейный завод ООО «БВК» был поставлен первый кран тяжёлого режима работы А7 грузоподъёмностью 70 тонн.  «Он обеспечивает транспортировку ёмкости с раскалённым металлом, а также участвует в процессе его заливки в  специальные формы, – заявил Артём Коляко, заместитель руководителя штаба строительства АО «КОНАР». – После успешного опыта сотрудничества в том же году мы приняли решение разместить новый заказ на поставку оборудования Konecranes. В результате на строящемся объекте «КОНАР» было введено в эксплуатацию свыше десяти кранов как малой, так и большой (до 50 тонн) грузоподъемности. За три года сотрудничества финский производитель зарекомендовал себя как один из самых надежных поставщиков кранового оборудования на предприятия «КОНАР».konecranes2
В период с 2018 по 2019 годы было приобретено еще пять мостовых кранов грузоподъёмностью от 10 до 80 тонн для использования в научно-техническом центре «КОНАР», а также шесть мостовых кранов, способных поднимать грузы весом от 15 до 32 тонн, и шесть электрических талей грузоподъемностью до 10 тонн для оснащения одного из заводов «КОНАР».   
«Кран на предприятии – связующее звено, которое обеспечивает транспортировку грузов от одного станка к другому. Его внеплановая остановка влечёт нарушение в работе всей производственной цепочки, и это сказывается на количестве и качестве выпускаемой продукции. Поэтому при выборе кранового оборудования важнейшими критериями являются надежность и минимум аварийных остановок, – отметил Артём Коляко. – До 2015 года на некоторых объектах группы компаний «КОНАР» также были введены в эксплуатацию краны других производителей. Однако только оборудование Konecranes продемонстрировало отличную работу с наименьшим количеством перебоев. На наших предприятиях задействовано очень много кранов, большинство из них – производства Konecranes. Они выполняют разные задачи. Например, краны малой грузоподъёмности и лёгкого режима работы используются для разгрузки и загрузки автотранспорта. Оборудование большой грузоподъемности и тяжёлого режима работы эксплуатируется непрерывно под воздействием высоких температур от заготовок, разогретых до 850 градусов, а также от валов для насосов и электродвигателей при их термической обработке (закалке)».
Приобретение кранов, способных бесперебойно работать длительное время и не останавливать производственный процесс внезапным выходом из строя, позволило компании существенно konecranes3оптимизировать количество бригад, занимающихся обслуживанием грузоподъёмной техники.
«Наши сотрудники довольны кранами Konecranes. Конечно, не бывает безотказного оборудования, разница лишь в количестве и характере сбоев. В работе машин бывали остановки, однако специалисты по сервисному обслуживанию приезжали в кратчайшие сроки и устраняли неисправности. – подчеркнул Артём Коляко. - Мы также удовлетворены поставкой оборудования, которая прошла точно по согласованному плану. Более того, нередко определённые краны были нужны раньше установленных сроков, и компания доставляла машины на 2-3 недели быстрее. Мы благодарны АО «Конекрейнс Демаг Рус» за отличную предпродажную подготовку и высокое качество сервиса. Коллеги всегда откликаются и помогают в решении вопросов, возникающих в ходе эксплуатации кранов. В этом году для оснащения строящегося объекта «Современные кузнечные технологии» мы разместили заказ на три новых крана грузоподъемностью 30, 32 и 40 тонн. Два последних разработаны по специальному заказу для работы на кузнечных предприятиях. Если потребуется расширение парка оборудования, возможно, мы рассмотрим линейку кранов Demag компании «Конекрейнс Демаг Рус».