goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Увеличение доли дистанционных модулей

tagil urfu1Завершилась разработка программы повышения квалификации в области проектирования и производства деталей из термопластичных конструкционных композитных материалов. Программу подготовили в Нижнетагильском технологическом институте Уральского федерального университета (УрФУ) имени Б.Н.Ельцина. Ее заказчиком выступило предприятие «ТЕХПРОМ – Нефтегазовые системы» из Нижнего Тагила Свердловской области, которое занимается производством гидравлического оборудования. В связи с новыми условиями работы системы образования из-за распространения коронавирусной инфекции разработчики намерены увеличить в программе долю дистанционных модулей.
Потребность в повышении квалификации специалистов уральского предприятия появилась из-за освоения в компании нового направления производства. На рынок выходит все больше видов конструкционных термопластов, не уступающих по свойствам металлам. Поэтому предприятие намерено заменить ими ряд металлических изделий, используемых в выпускаемой продукции, а также расширить ассортимент за их счет. «Открылся новый участок по производству изделий из термопластика, приобретено все необходимое оборудование, набираем специалистов», - заявил начальник конструкторско-технологического центра компании «ТЕХПРОМ – Нефтегазовые системы» Сергей Ромашов. По его словам, у предприятия есть подразделение на территории «Сколково», которое мониторит соответствующие идеи внедрения новых материалов. Например, коробки взрывозащиты для электрогидроприводов на автоматизированных модулях, которыми оборудованы краны на газовых магистралях, из термопластов оказываются более безопасными.

Пресс-служба Фонда инфраструктурных и образовательных программ сообщила, что программаtagil urfu2 рассчитана на инженеров-конструкторов изготавливаемых изделий и технологической оснастки, инженеров-технологов, занятых разработкой процессов изготовления изделий, инженеров автоматизированных систем управления, специалистов отдела технического контроля, руководителей структурных подразделений. Им расскажут о нанотехнологиях в сфере проектирования и производства изделий из термопластов, об их физико-химических и механических свойствах, типах, возникающих в таких изделиях дефектов, про основное оборудование для производства изделий, этапы технологического процесса производства изделий из термопластов.
Вся образовательная программа составляет 379 часов. Она разбита на шесть модулей для каждой целевой группы. Почти половину времени отведено на практические занятия и стажировки, а остальные занятия будут проходить дистанционно. Все онлайн модули будут доступны на портале электронного образования edunano.ru, сообщил руководитель авторского коллектива разработчиков, директор Центра научных исследований и инноваций Нижнетагильского технологического института (филиала) УрФУ Виктор Гоман. Он уверен, что задача перехода на использование термопластичных композитных материалов, у которых достаточно много преимуществ, является типовой для многих предприятий региона в связи с постоянным появлением новых материалов с уникальными tagil urfu3свойствами. Специалисты же в регионе имеют большой опыт проектирования и производства сложных изделий из металлов и с использованием металлообработки, но не работали с термопластичными композитами. Поэтому у программы хорошие перспективы для тиражирования за счет заказов других предприятий. «Электронный модуль программы выгодно отличается по технологии создания от многих тем свойством, что легко работает на смартфоне, нормально масштабируются слайды, хорошая верстка, - отметил разработчиков ведущий специалист по дистанционному обучению АНО «eНано» Олег Мерецков. - Подобный прогрессивный подход выбран очень своевременно, так как именно сейчас, после всеобщего перехода в онлайн, обнажились подводные камни дистанционного обучения: пропускная способность каналов связи, задействованные способы восприятия информации, управление процессом обучения».