compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Оценка уровня цифровой грамотности

digital dictant1Участники Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) примут участие во Всероссийской акции «Цифровой диктант». Результаты школьников и студентов позволят оценить уровень цифровой грамотности и могут учитываться на цифровой платформе управления талантами. Соглашение о сотрудничестве в рамках масштабного образовательного проекта подписали директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ Наталья Кравченко и директор Регионального общественного центра интернет технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников на международном форуме по кибербезопасности Cyber Security Day 11 февраля.
Сотрудничество позволит привлечь к участию во всероссийской акции сообщество Кружкового движения, которое охватывает уже порядка 200000 человек. Результаты диктанта намерены учитывать при оценке компетенции «цифровая грамотность» школьников и студентов на платформе «Талант» Кружкового движения НТИ – интеллектуальном сервисе подбора индивидуальных программ развития для талантливой молодежи.

Пресс-служба Кружкового движения НТИ сообщила, что на основе этих данных система также будет формировать дальнейшие траектории для участников и составлять персональные рекомендации. В ходе работы с платформой у каждого пользователя формируется набор компетенций, уровень которых растет с дальнейшими активностями.digital dictant2
«Через сбор и анализ данных Кружковое движение НТИ выявляет молодые таланты и включает их в орбиту Национальной технологической инициативы, — заявила директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ Наталья Кравченко. — Платформа «Талант» призвана сформировать «цифровой след» будущего технологического лидера, максимально собрать его успехи и опыт в одной базе. Партнерство с Региональным общественным центром интернет технологий позволит привлечь к участию во всероссийской акции сообщество Кружкового движения, которое охватывает уже порядка 200 000 человек, и в перспективе получить верифицированные данные о цифровой грамотности наших участников».
«Существует популярное заблуждение: молодежь более компетентна в вопросах цифровой грамотности, чем старшее поколение. На самом деле молодежная аудитория остается одной из самых уязвимых категорий населения в киберпространстве. Особенно, когда дело касается мошенничества в интернете или кибербуллинга. Для того, чтобы привлечь молодых ребят к прохождению «Цифрового диктанта» и дать возможность оценить свои навыки, необходимо разговаривать с ними на понятном им языке. Именно поэтому в этом году было принято решение о разделении теста по цифровой грамотности на две возрастные категории: для детей 14-17 лет и для взрослых от 18 лет и старше, — отметил директор РОЦИТ Сергей Гребенников. — Мы надеемся, что подписанное соглашение с Кружковым движением НТИ положит начало совместной плодотворной работе и поможет охватить младшую аудиторию участников движения».