goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Итоги инвентаризации производственных мощностей предприятий

odk inventarАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в госкорпорацию «Ростех») в рамках проведения глобальной инвентаризации производственных мощностей предприятий корпорации, инициированной департаментом государственных программ и капитальных вложений ГК «Ростех», провела инвентаризацию производственных мощностей всех предприятий, входящих в холдинг.
Цель инвентаризации - оценка эффективности использования имеющихся производственных мощностей предприятий холдинга, включая технологическое оборудование, планируемое к приобретению в рамках инвестиционной программы АО «ОДК» на период 2020-2022 гг., в том числе для центров специализации, создающихся на предприятиях в рамках стратегической программы «Трансформация индустриальной модели ОДК». «Необходимо было оценить на месте качество ежегодно предоставляемых со стороны дочерних обществ ОДК паспортов предприятий во ФГУП «ВНИИ «Центр», а также дать ответственным службам рекомендации по их надлежащему заполнению, – заявил директор по производству АО «ОДК» Валерий Теплов. – Проведение инвентаризации заняло более двух месяцев. В результате проделанной работы на практике было подтверждено, что загрузка парка технологического оборудования на предприятиях ОДК составляет более 66%. Это один из наиболее высоких показателей в авиационном комплексе».

По оценке специалистов данный средневзвешенный показатель свидетельствует о том, что все мощности холдинга рационально используются при выполнении производственной программы, но также имеется и потенциал к наращиванию эффективности работы располагаемого парка оборудования. Производственные фонды предприятий ОДК демонстрируют высокие показатели загрузки оборудования, которые соответствуют поставленной цели Государственной корпорацией «Ростех» по достижению эффективного использования мощностей.
Значение проведенной инвентаризации невозможно переоценить, поскольку процесс инициации и дальнейшей реализации проектов, направленных на создание новых мощностей, возможен только после проведения оценки загрузки оборудования в среднесрочной перспективе, а также проверки данных проектов на соответствие целям Стратегии развития АО «ОДК».
Пресс-служба корпорации отметила, что для достижения планируемых результатов проектов в АО «ОДК» принимаются все меры для своевременного обеспечения предприятий холдинга необходимыми ресурсами.