compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Гранты на создание технологий для кружков НТИ

umnik kd23 декабря в Кружковом движении Национальной технологической инициативы (НТИ) были подведены итоги молодежного конкурса «УМНИК». К получению грантов программы Фонда содействия инновациям в размере 500 000 рублей рекомендованы десять проектов, направленных на интеграцию вызовов НТИ в систему образования и развитие технологического образования школьников в кружках.
Пресс-служба Кружкового движения НТИ сообщила, что в грантовом конкурсе победили команды молодых разработчиков – студентов, аспирантов и сотрудников – из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и Челябинска. Участники предлагают разработать новые образовательные технологии в области химии, физики, робототехники, космических технологий, биотехнологий, «интернета вещей», прототипирования, в том числе с применением виртуальной и дополненной реальности. Эти решения могут использоваться в школах, технологических кружках, кванториумах, ЦМИТах и других центрах неформального технологического образования.

«Создание образовательных технологий, программных решений и оборудования для погружения школьников в технологическое творчество и орбиту НТИ — очень перспективное направление. Участники конкурса предложили интересные и нестандартные решения, которые станут способствовать развитию технологического образования кружках и будут востребованы в больших проектах Кружкового движения: Олимпиаде НТИ, проектных школах и полигонах «Практики будущего» и других элементах экосистемы подготовки будущих технологических лидеров», - заявил президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.
Проекты-победители:
• Совершенствование метода выделения липидов из пищевых продуктов в школьных лабораториях (Пензенский государственный аграрный университет)
• Разработка электронной платы, интегрированной с Robot Operating System для применения в образовательной и исследовательской робототехнике (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)
• Разработка программного продукта для моделирования химической лаборатории в виртуальной реальности (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)
• Разработка универсальной Arduino совместимой энергоэффективной автономной платформы в форм-факторе смарт часов для обучения программированию и микроэлектронике и создания собственных проектов в сферах IOT, носимых устройств, персонализированной медицины (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)
• Разработка программно-аппаратного комплекса прототипирования печатных плат (Санкт-Петербургский государственный университет)
• Разработка образовательной игры «КванторGames» (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства)
• Разработка веб-платформы для агрегации принтеров, лазерных и фрезерных станков (Санкт-Петербургский государственный университет)
• Разработка AR-браузера - платформы для конструирования информационно-навигационных слоев с применением технологии дополненной реальности (Университет ИТМО)
• Разработка многодиапазонной (УКВ-L-S-X) наземной станции спутниковой связи на базе технологии SDR (Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана)
• Разработка двигательной установки для малых космических аппаратов на основе электролиза воды (Южно-Уральский государственный университет)
Победители получат гранты в размере 500 000 рулей на развитие проектов: 200 000 рулей - в 2020 году и 300 000 рублей - в 2021 году. Договоры Фонда содействия инновациям с победителями будут заключены в начале 2020 года.

Справочная информация:
Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение.
Среди инициатив Кружкового движения: первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов «Олимпиада НТИ», проектные школы и хакатоны «Практики будущего», всероссийская акция «Урок НТИ», система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодежных проектов «Академия наставников», фестивали идей и технологии RUKAMI, программа конкурсов и проектов в области космоса «Дежурный по планете», цифровая платформа управления талантами, проекты «Россия — страна мореходов XXI века», «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» и другие.
Фонд содействия инновациям (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере) — государственная некоммерческая организация, оказывающая финансовую поддержку молодым инноваторам и малым предприятиям, которые занимаются высокотехнологичными разработками с потенциалом коммерциализации.