compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Амбициозные задачи по развитию экспорта

dela kuzbass26 ноября в Кемерове состоялась международная конференция по внешнеэкономической деятельности, организованная Центром поддержки экспорта Кузбасса под патронажем депутата Государственной Думы ФС РФ Александра Максимова.
Впервые для обсуждения развития экспорта в регионе в Кузбасс приехали руководители Российского экспортного центра (РЭЦ) – вице-президент АО «РЭЦ» Давид Оганезов, советник генерального директора АО «РЭЦ» Андрей Литвинов, директор по регуляторной политике и координации специальных проектов АО «Российский экспортный центр» Андрей Мезенцев, директор по организации обучения Школы экспорта РЭЦ Муталиб Курахов.  
Пресс-служба Российского экспортного центра сообщила, что в конференции приняли участие более 100 предпринимателей со всего региона.
Первая часть конференции была посвящена аспектам продвижения продукции на иностранные рынки. Представители АО «РЖД Логистика» и АО «Почта России» рассказали о транспортных, логистических решениях при осуществлении внешнеэкономической деятельности, в том числе о возможностях экспорта сельскохозяйственной продукции из Сибирского региона в крупнотоннажных контейнерах и преимуществах транспортировки посылок с помощью сервиса Почта России для бизнеса.

Затем состоялась серия выступлений экспертов по бизнес-сотрудничеству с иностранными государствами. Спикеры рассказали об экономических и культурных особенностях экспорта в Китай, Узбекистан и Вьетнам.
Вторая часть конференции прошла в формате пленарной сессии, на которой сотрудники РЭЦ представили проекты и инструменты развития экспорта. Выступления спикеров были посвящены финансовым и нефинансовым инструментам поддержки РЭЦ, а также возможностям акселерационных программ Российского экспортного центра. Также о работе в Кузбассе регионального Центра поддержки экспорта (ЦПЭ), который оказывает кузбасским компаниям весь спектр услуг по выходу на экспорт и является «проводником» возможностей Российского экспортного центра, рассказал генеральный директор ЦПЭ Егор Каширских.
«Те задачи, которые поставлены в связи с национальным проектом по развитию экспорта, они, безусловно, амбициозны. Они требуют тщательного, взвешенного подхода, они требуют объединения совместных усилий. И наша конференция, её практический подход показал, что мы на правильном пути. Мы выполним все поставленные задачи», - заявил, подводя итоги, депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Максимов.