compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Бесценный опыт в сфере решения вопросов импортозамещения

importzam exp17 октября глава Государственного научного центра Российской Федерации ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Андрей Силкин принял участие в пленарном заседании VII Форума «Композиты без границ».
На мероприятии обсуждались тенденции развития международного рынка композитных материалов, а также перспективы отечественного производства композитов и изделий из них.
В рамках дискуссии Андрей Николаевич представил опыт ОНПП «Технология» в сфере решения вопросов импортозамещения и использования новых материалов, отметив, что на предприятии успешно проведена работа по внедрению отечественных композитов в производство изделий для аэрокосмической отрасли, в частности - головных обтекателей ракет-носителей, элементов конструкции планера перспективного российского пассажирского самолёта МС-21.

«Унификация материалов снижает риски попадания в зависимость от санкционных условий. В настоящее время межотраслевой стандарт для композиционных материалов - не просто реальность, а необходимость, так как он может сделать производственную кооперацию более эффективной, а риски — прогнозируемыми. Опыт нашего предприятия это подтверждает. В настоящее время изделия для нужд космической отрасли мы выпускаем из материалов одного разработчика и производителя с отечественной пропиской. Это также позволяет снижать стоимость продукции», - подчеркнул генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.
Пресс-служба предприятия отметила, что Обнинская «Технология» занимает значительную часть российского рынка высокотехнологичных изделий из полимерных композиционных материалов. Годовой объем серийной продукции из композитов, в подавляющем большинстве предназначенной для аэрокосмической отрасли, составляет около 15 тонн углепластиковых изделий и конструкций.