goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Стартовали всероссийские конкурсы по космонавтике

 dezhur planetОткрыта регистрация школьников 8-11 классов на пять параллельных всероссийских инженерных конкурсов по космический тематике программы «Дежурный по планете 2019-2020». Финал - очная Космическая программа «Сириус-2020» - соберет победителей состязаний 1-15 марта 2020 года на площадке одного из региональных центров для одаренных детей по модели «Сириуса».
Пресс-служба Кружкового движения НТИ сообщила, что программа «Дежурный по планете» создана совместными усилиями Образовательного центра «Сириус», Фонда содействия инновациям, Сколковского института науки и технологии и госкорпорации «Роскосмос». Проект реализуется в рамках дорожной карты Кружковое движение НТИ и помогает вовлекать школьников в научно-техническую деятельность в области космонавтики, обучать через создание собственных разработок, работу с экспертами и реализацию своих идей.

Программа объединяет технологические конкурсы:
• «Спутник моей школы» — участники сформируют проектные команды для разработки и создания прототипов малых космических аппаратов формата CubeSat 3U.
• «Прикладные космические системы» - школьникам предстоит разработать проект оптической системы космического аппарата и реализовать действующую модель автоматического телескопа (при поддержке ЦКО «Образование будущего» и НПО «Лептон»).  
• «Реактивное движение» — участники будут проектировать прототипы средств для выведения малых космических аппаратов на низкую околоземную орбиту, решая ряд инженерных задач: от расчетов геометрии ракеты до создания бортовой электроники и системы спасения ракеты (при поддержке ООО «Интеллект Дизайн» и «VoltBro»).
• «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» - школьники займутся созданием наземных станций для приема данных с метеорологических спутников на основе инженерного образовательного конструктора.
• «Земля из космоса» - участники выполнят ряд практических задач, направленных на исследование роли данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологий в решении проблем экологического мониторинга планеты (при поддержке компании «СКАНЭКС», Фонда содействия инновациям и «Роскосмоса»).
Для участия в конкурсах школьникам необходимо подать заявку на сайте «Сириуса» и пройти общее тестирование.
Конкурсы проходят в несколько этапов. Зарегистрироваться на общий дистанционный трек (два тура тестирования) можно до 30 октября 2019 года включительно. Каждый участник получает приглашение на тестирование первого этапа по физике и истории исследования космоса и может пройти его только один раз, до 30 октября (время на выполнение задания — 3 часа).
Второй тур тестирования начнется 1 ноября: школьникам станет доступен тест по математике, программированию и географии. Его также можно выполнить только один раз до 10 ноября (на прохождение отведено 4,5 часа).
По результатам двух туров определятся 2500 участников с лучшими результатами. Список успешно прошедших тестирование будет опубликован 15 ноября 2019 года. Участников распределят по 500 человек на каждый из пяти конкурсов в соответствии с приоритетами, расставленными при регистрации. Если по рейтингу школьник не проходит на конкурс первого приоритета, его переведут на конкурс по второму приоритету и далее.
После дистанционного тестирования участникам предстоит пройти испытания по своей специализации. Далее необходимо разработать индивидуальный проект и выступить с ним в полуфинале, куда также входят практические задания и собеседования.
Финал конкурсов пройдет 1-15 марта 2020 года в рамках Космической программы «Сириус-2020». Победители и призеры получат дополнительные баллы, которые будут учитываться при прохождении отбора на программу «Большие вызовы-2020» в «Сириусе» по направлению «Космические технологии». Достижения всех финалистов попадут в Государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.
«Дежурный по планете 2019-2020» и его конкурсы являются продолжением проекта 2018-2019 учебного года, финал которого состоялся в «Сириусе» в марте 2019 года и собрал 93 финалистов пяти всероссийских конкурсов.

Справочная информация:
Кружковое движение НТИ - всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения - формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».
Среди инициатив Кружкового движения НТИ также: первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов «Олимпиада НТИ», проектные школы и хакатоны «Практики будущего», «Урок НТИ», цифровая платформа управления талантами, система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодежных проектов «Академия наставников», фестивали идей и технологии RUKAMI, проект «Россия - страна мореходов XXI века» и др.