goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Пилотная «антиконтрафактная» партия труб

antikontrafaktКрупнейший российский производитель полимерных труб презентовал продукцию со спецмаркировкой. Она позволит отличить качественную продукцию от подделки.
Московская группа ПОЛИПЛАСТИК выпустила первую партию «антиконтрафактных» пластиковых труб. На каждом отрезке 12 или 13 метров нанесено четыре уникальных этикетки с QR-кодом. Отсканировав их, можно выяснить, внесена ли эта продукция в единый реестр пластиковых труб и не подделка ли это. Отметим, что группа ПОЛИПЛАСТИК первой в России начала работу по внедрению в цикл производства своих труб системы маркировки на базе блокчейн-платформы Exonum от Bitfury. Принцип работы заключается в том, что информация о произведенных трубах заносится в распределенный реестр, а паспорт качества помечается специальным QR-кодом, соответствующим идентификационному номеру готового продукта. Подделать данные невозможно благодаря блокчейн-технологии. Маркировка и распределенный реестр — это решение по борьбе с фальсификатом и контрафактом пластиковых труб.

«Московские предприятия уже давно стали флагманом в области высокотехнологичных и эффективных решений. Мы рады, что пилотный проект по маркировке пластиковых труб стартовал именно на заводе столичной группы «Полипластик», поскольку это один из поставщиков коммунальных служб Москвы. Развитие услуг в сфере ЖКХ — одно из приоритетных направлений для правительства города, и любое решение, которое способно улучшить их качество очень важно для столицы», - заявил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.
По данным Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС), объем рынка фальсификата полиэтиленовых труб в России — 9 млрд рублей, что составляет около 20% от стоимости объекта в капитальном строительстве. Прямой ущерб для инфраструктуры от введения в эксплуатацию трубопроводов из фальсифицированной продукции (+ дополнительные затраты на устранения аварий и переделывание объекта) АПТС оценивает в 40 млрд рублей.
Пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы отметила, что фальсифицированные и «отреставрированные» трубы считаются одной из главных причин ухудшения качества воды в домах и ремонтов в сфере ЖКХ. Ведь именно пластиковые трубы закупают коммунальные службы для горячей и холодной воды, канализации и подведения газа.

Справочная информация:
Группа «Полипластик» — крупнейший в СНГ производитель полимерных (или, как часто их называют, пластиковых, полиэтиленовых, пластмассовых) трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления. В Москве расположена штаб-квартира группы «Полипластик» и часть производственных мощностей.