goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Расширение потенциала торгово-экономических отношений России и Египта

rus egypt9 октября состоялось 12-е заседание Совместной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и министра торговли и промышленности Египта Амра Нассара.
Пресс-служба Минпромторга РФ сообщила, что стороны предметно рассмотрели состояние двусторонних торгово-экономических отношений, которые приобрели устойчивый характер и продолжают поступательно развиваться во многих сферах.  
В ходе заседания пристальное внимание уделялось подготовке заключения Соглашения о свободной торговле между государствами Евразийского экономического союза и Египтом, а также реализации проекта создания Российской промышленной зоны в Египте. «Российская промышленная зона рассматривается нами не только как флагманский двусторонний проект, но и как площадка для выхода на рынки других стран региона. Либерализация торгового режима в совокупности с возможностями создаваемой РПЗ способны дать синергетический эффект для развития кооперационных связей между нашими странами», - отметил Денис Валентинович.

По словам министра, уже сейчас российскими и египетскими компаниями реализуются или прорабатываются крупные проекты по широкому спектру направлений. Включая, железнодорожный транспорт, гражданскую авиацию и аэропортовую инфраструктуру, нефтегазовую отрасль, металлургию, судостроение, фармацевтическую и медицинскую промышленность.
«Планируем совместными усилиями модернизировать железнодорожную отрасль Египта. В этом контексте необходимо отметить работу в рамках подписанного в сентябре 2018 г. контракта между российско-венгерским консорциумом «Трансмашхолдинг Венгрия» и Египетскими национальными железными дорогами на поставку 1300 пассажирских вагонов», - заявил Денис Мантуров.
Отдельно был рассмотрен текущий статус проекта по сооружению первой в Египте АЭС российского дизайна «Эль-Дабаа».
В завершение встречи стороны договорились содействовать развитию прямых контактов между деловыми кругами двух стран. «Наша Межправительственная Комиссия призвана поддерживать инициативы бизнес-сообщества, создавать благоприятные условия для продвижения конкретных проектов», - подчеркнул глава Минпромторга РФ.