compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Высокотехнологичные экспортные разработки российских компаний на ИННОПРОМ-2019

rusexpocentrВ МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» в 10-й раз состоялась международная промышленная выставка ИННОПРОМ - главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Страна-партнер ИННОПРОМ-2019 – Турция. В числе информационных партнеров выставки был и журнал «Инженер и промышленник сегодня».
Российский экспортный центр традиционно принял активное участие в мероприятии. В этом году в фокусе внимания участников делегации РЭЦ темы, связанные с инвестициями в промышленные региональные проекты для развития их экспортной составляющей, укреплением российско-турецкого торгового и промышленного сотрудничества, реализацией корпоративных программ повышения конкурентоспособности, созданием единой системы продвижения экспорта.
Пресс-служба ИННОПРОМа сообщила, что по итогам 2018 года промышленный экспорт России вырос на 12 млрд долларов, составив порядка 125 млрд долларов. Наибольший рост показали металлопродукция, товары химической промышленности, лесопромышленного комплекса. При этом аналитики РЭЦ зафиксировали, что в декабре 2018 года экспорт химических товаров достиг рекордного уровня за последние 6 лет (3 млрд долларов), продукции машиностроения показал второй результат после декабря 2017 года (5,2 млрд долларов). Лидирующие места промышленная продукция заняла и списке ТОП-25 основных товаров несырьевого экспорта России за 2018 год – это, в частности, нелегированные стальные полуфабрикаты (8 млрд долларов, рост на 32%), пиломатериалы (4,5 млрд долларов, рост на 14%), удобрения (8,2 млрд долларов, рост на 14%). Основные экспортные рынки сбыта – страны СНГ, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона.

На стенде РЭЦ, площадью более 500 кв. м., была представлена продукция отечественных компаний, имеющая высокий экспортный потенциал. Это разработки в области энергобезопасности, инжиниринга, программного обеспечения, автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения, промышленной безопасности, автоматизации производственных процессов, решения для систем «Умный город» и др.
«Большая часть российского несырьевого экспорта приходится на промышленный сектор. Это говорит о том, что российская промышленность развивается, на ее продукты спрос на зарубежных рынках постоянно растет. К 2024 году объем промышленного экспорта должен составить 205 млрд долларов. Это амбициозная задача, которая должна решаться не только за счет оказания непосредственно мер финансовой и нефинансовой поддержки предприятиям, но и их встраивания в международные кооперационные цепочки и проекты. Площадка ИННОПРОМ дает возможность найти новых деловых партнеров. Важно, что посетители ИННОПРОМ – это специалисты, непосредственно принимающие решения о закупках, представители промышленных предприятий и дилерских компаний», – Андрей Слепнев, Генеральный директор РЭЦ.
В рамках ИННОПРОМ состоялась также торжественная церемония награждения победителей Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года» по Уральскому федеральному округу.
РЭЦ как государственный институт поддержки несырьевого экспорта предоставляет российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В фокусе деятельности РЭЦ работа по совершенствованию условий ведения экспорта и нивелированию действующих барьеров при осуществлении внешнеэкономической деятельности. РЭЦ является акционером Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР») и АО РОСЭКСИМБАНК, что позволяет оптимизировать ресурсы и создать эффективные бизнес-процессы по предоставлению комплексных услуг экспортно ориентированным компаниям. Согласно меморандуму о финансовой политике ВЭБ содействие развитию экспортной деятельности и поддержка инвестиционных проектов за рубежом с российским участием является одним из приоритетов. АО «Российский экспортный центр» входит в группу ВЭБ.РФ.
Подробная информация на сайте Российского экспортного центра: http://exportcenter.ru